Волгодонск стремится стать городом комфортного проживания для всех

/ Новости Волгодонска / 1298 просмотров

Волгодонск стремится стать городом комфортного проживания для всех

Безбарьерная городская среда — мечта любого инвалида-колясочника. Для тех кто в силу обстоятельств не в силах передвигаться на ногах, даже обычная ступенька становится непреодолимым препятствием. Не говоря уже о лестничных пролетах. Сейчас в городе проживает порядка 300 инвалидов-колясочников и для того, чтобы эти люди чувствовали себя полноправными членами общества в Волгодонске реализуется программа «Доступная среда». Что уже сделано, а что предстоит?

Такое необычное решение проблемы доступности обошлось городской казне почти в 200 тысяч рублей. Теперь Валентина Ртищева выезжает на улицу прямо со своего балкона. У женщины есть возможность не только посещать магазины или социальные учреждения в любое время, но и просто прогуливаться когда она захочет.

Обустройство в том числе и таких пандусов — выход, когда из-за особенностей планировки дома не возможно сделать пандус на лестничном марше в подъезде. Еще один пример откидной пандус. В сложенном состоянии он никому не мешает. Кстати, когда в подъезде Александра Дорофеева он появился, пользоваться им стали все его жители.

А вот Лидии Капустиной, проживающей с сыном инвалидом проблему «Доступной среды» решил телескопический переносной пандус.

С каждым инвалидом-колясочником социальные службы работают индивидуально, подбирая оптимальный способ решить проблему. Только за первый квартал проведен мониторинг полусотни подъездов, в результате которого 32 человека сказали «да» телескопическим пандусам, пятеро хотят откидной, еще в семи адресах пандусы уже смонтированы.

Волгодонск движется к званию «Города равных возможностей». С приобретением низкопольного общественного транспорта, решена давняя проблема мобильности инвалидов-колясочников. Еще один шаг — обустройство пандусов на всех пешеходных переходах и его наш город сделает уже в этом году.

Автор: Артём Бегоцкий

Тема: , , ,



Похожие новости


Оставьте свой комментарий