Волгодонск вспомнил самую страшную дату в истории города

/ Новости Волгодонска / 1309 просмотров

Волгодонск вспомнил самую страшную дату в истории города

Дата 16 сентября скорбная для Волгодонска. Пожалуй, нет в городе человека, который не знал бы о взрыве, прогремевшем ровно 17 лет назад. Тогда под руинами многоквартирного дома погибли 17 человек. Пострадали тысячи. Сегодня по традиции горожане почтили память погибших.

Традиционное возложение цветов к памятнику погибшим при теракте в 1999 году началось сегодня не как всегда. С пяти часов утра стартовала акция организованная отделом по молодежной политике. Волонтеры в память о жертвах ужасной человеческой жестокости из трехсот свечей выкладывают слово помним.

Вместе с сентябрьским рассветом на том же месте и в то же время, что и 17 лет назад, первыми собрались те, кто и тогда прибыл на место взрыва первым. Это спасатели, медики, пожарные, и жильцы, теперь уже несуществующего дома, а также стоящих рядом домов. Все они помнят столбы дыма, огня, пыли появившиеся на месте панельной высотки. Они приходят сюда по зову сердца все 17 лет и будут делать это всегда.

Эхо той страшной трагедии будет живо в памяти каждого волгодонца спустя многие многие годы. Забыть тот день который унес жизни 17 человек и покалечил жизни тысяч просто не представляется возможным. В памяти все словно в страшном сне: рассвет, взрыв, звуки рассыпающихся стекол и душераздирающие нечеловеческие крики.

Церемония возложения цветов проходит в полной тишине. Слышна лишь молитва.

Автор: Дина Горбачева

Тема: ,



Похожие новости


Оставьте свой комментарий