«Волгодонск культурный» представляет ДК имени Курчатова

/ Волгодонск культурный / 3 комментария / 4645 просмотров

«Волгодонск культурный» представляет ДК имени Курчатова

Все внимание на сцену. Как мы и обещали, сегодня в центре внимания рубрики «Волгодонск культурный» коллективы ДК имени Курчатова. Это люди, без которых не обходится ни один праздник города, это люди, которые своим талантом славят Волгодонск на международном уровне, это люди, которые живут своей профессией.

Одна большая творческая семья — так можно назвать работников Дворца культуры имени Курчатова. Уже четверть века они дарят волгодонцам праздники, творят прекрасное, тем самым пробуждая доброе. Команда ДК — это 96 клубных формирований. Для сравнения еще 9 лет назад таковых было всего 11.

Все коллективы дворца можно разделить на 4 отделения — вокал, хореография, ВИА группы и театры. Последние представлены театром моды «Пойзон групп», «Арт дефиле», театром классической пьесы «Гаранс» и современной пьесы «Маска.рад». Поют во дворце — студия вокала «Мелодия», театр песни «Элита» и эстрадно-джазовая студия Александра Лаврентьева. В ДК Курчатова — свобода творчества. На базе дворца творят 15 рок-групп. И самое обширное направление — хореография. Танцуют в храме искусства 36 коллективов. Большинство из них — выходцы народного театра современной хореографии «Радуга», которому в прошлом году исполнилось 20 лет.

«Радуга» за годы своего существования успела прославиться не только в Волгодонске. Этот коллектив знают как в России, так и за рубежом, театр современной хореографии не раз принимал участие в международных конкурсах. Бок о бок с «Радугой» идет десяток коллективов-спутников и детских студий, где обязательно научат танцевать всех и каждого, и сделают это с огромным удовольствием. Еще один известный в городе ансамбль — «Радость». Своих зрителей коллектив радует уже 13 лет. Воспитанники Екатерины Штефановой — победители региональных, всероссийских и международных конкурсов. И это при том, что в составе ансамбля — дети от 3 до 15 лет. И конечно, в родном Волгодонске образцовый хореографический ансамбль «Радость» любят и узнают.

Во всех коллективах танцуют как девочки, так и мальчики. Но во Дворце Курчатова есть только одна группа, в составе которой на сцену выходят лишь будущие мужчины — это «Мальчишник», существующий на базе народного театра эстрадного танца «Антураж». В коллективе разрушают стереотип, что мальчикам танцевать не модно. В «Мальчишнике» настоящие мужские танцы — детективы, охотники за приведениями, спецагенты. И сам «Антураж» отличается от других коллективов своей изюминкой. Театру танца уже 11 лет, и своим самым главным достижением руководитель Наталия Басова называет не многочисленные победы на конкурсах, а своих учеников. В этом году она в третий раз стала мамой, а уже через несколько дней провела отчетный концерт коллектива.

У театра также есть свой спутник «Феерия» под руководством солистки «Антуража» Софьи Лещевой. В коллективе занимаются направлением — детский танец, поэтому на сцену выходят веселые карандаши, цветы и зверюшки. Но во дворце малышню учат не только петь, танцевать и играть в спектаклях, но и готовят к школе. К сожалению, среди родителей бытует мнение, что ребенку достаточно научиться читать и писать. Но на самом деле куда важнее развить память, внимание и воображение. Именно эти качества гарантируют ребенку успех в школе. И именно с этой задачей справляется центр развития ребенка «Маленькие люди». На базе ДК Курчатова он работает уже 4 года. С детьми занимаются квалифицированные педагоги, психологи, художники, хореографы.

Двери Дворца культуры всегда открыты для маленьких талантов. Найти веселое занятие после уроков, познакомиться с друзьями и в самом лучшем случае — даже стать звездой. Все эти возможности готов подарить волгодонцам ДК имени Курчатова.

Автор: Ольга Трегубова



3 комментария