Волгодонские врачи отмечают профессиональный праздник

/ Новости Волгодонска / 1712 просмотров

Волгодонские врачи отмечают профессиональный праздник

Ежегодно в первый понедельник октября отмечается Всемирный день врача. Виновников торжества сегодня чествовали во дворе первой больницы.

Врач не профессия, а образ жизни. Так о своей работе говорят сами доктора. На сегодняшний день в Волгодонске чуть меньше двух тысяч медицинских работников, из которых порядка полутысячи — врачи. Те, кому люди доверяют самое ценное: свои жизни и здоровье. Медицинские учреждения Волгодонска, впрочем, на страже здоровья не только жителей города, но и близлежащих районов.

На сегодняшний день обеспеченность пациентов медицинскими кадрами составляет около 28% на 10 тысяч населения, что немного больше, чем в прошлом году. На устранение кадрового голода брошены все возможные меры: это и доплаты представителям дефицитных специальностей, и подъемные, и помощь молодым специалистам. Кстати, в этом году Волгодонском был заключен договор с Ростовским мед. Университетом об образовании в городе интернатуры. Эта мера должна стать большим шагом вперед в решении проблемы дефицита медиков. Молодых врачей, кстати, сегодня приветствовали отдельно и особенно торжественно. Среди тех, кто получил символичный букет цветов из рук главы города, была и Мария Маеренко. Врач дефицитной области — неонатолог. Проучившись в Москве 6 лет, она вернулась в родной Волгодонск и уже трудится в родильном доме.

Отмечать день врача на территории городской больницы №1 — традиция, совсем не случайная. Ведь именно с этого медицинского учреждения начиналась история здравоохранения Волгодонска. У парадного входа установлен памятник врачу и медицинской сестре. В завершении присутствующие возложили туда цветы, тем самым отдав дань уважения людям, посвятившим себя спасению жизней других.

Автор: Анастасия Дубас

Тема: , ,



Похожие новости


Оставьте свой комментарий