За что лишают водительских прав? Ответ в рубрике «Право руля»

/ Новости Волгодонска / 1 комментарий / 1531 просмотр

За что лишают водительских прав? Ответ в рубрике «Право руля»

Стоит на дороге человек, ему на встречу едет автомобиль. Человек думает: Не трамвай, объедет! Водитель думает: Не столб, отойдет! Телекомпания ВТВ представляет новую рубрику об автомобилях и автомобилистах, о дорогах и ситуациях на них. Все, что интересно знать любому водителю, расскажу я — Ольга Трегубова. Это «Право руля» и впереди «Новости с колес». Поехали!

Старый конь борозды не портит? В России возобновилась программа утилизации автомобилей. Начиная с первого дня осени физические или юридические лица могут получить скидку в диапазоне 50-350 тысяч рублей на любой автомобиль российской сборки, включая грузовики и автобусы. В утиль можно сдать «коня» возрастом от 6 лет. Эта мера поддержки отечественного автопрома действует до конца текущего года.
Бесплатный сыр бывает?… Эвакуацию автомобилей предложили сделать бесплатной. Депутаты Государственной Думы хотят убрать коммерческую составляющую процедуры эвакуации. Сегодня в Волгодонске путешествие на погрузчике выливается в сумму около двух тысяч рублей. Если законопроект вступит в силу, автомобили-нарушители будут попадать на штраф-стоянку совершенно безвозмездно. Точнее дорогу оплатят простые налогоплательщики и бюджетные средства, отнятые у других сфер.
Закрой свою шторку! Суд признал движение со сложенными шторками — законным. Дело выиграл водитель из Петрозаводска, которого сотрудники ГИБДД хотели оштрафовать на 500 рублей по статье «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена». Автолюбителю удалось доказать, что шторки на окнах были сложены, а инспектор ДПС не составил акт осмотра автомобиля и расчет обзорности сделал не по ГОСТу. Запомните, напрямую использование шторок в закрытом виде не запрещается. Знайте и защищайте свои права!

По статистике право руля есть у каждого третьего гражданина нашей страны. Но бывают случаи, когда это самое право могут отнять. В наше время больших скоростей и спешки остаться без автомобиля — настоящая катастрофа. В первом выпуске рубрики «Право руля» мы поговорим о том, за что могут лишить водительских прав.

И пусть бросит в меня камень тот водитель, кто ни разу не нарушал Правила дорожного движения. Увы, но это так. Независимо от стажа вождения нарушают все. Однако нарушение нарушению рознь. Одни, пренебрегая правилами, используют звуковой сигнал без надобности, а другие ставят под угрозу человеческие жизни, выезжая на встречку или превышая скорость. Самая серьезная мера наказания — лишение водительского удостоверения. Сроки регламентируются Кодексом Административных правонарушений и зависят от степени тяжести нарушения. Права отберут на срок до 3 месяцев за езду без номеров или, если вы решите не пропускать машину с включенной сиреной и маячком. В последнем случае можно отделаться штрафом. Чуть серьезнее — на 4 месяца — накажут за перевозку крупных грузов с превышением габаритов. За световые приборы, не соответствующие правилам, накажут на год. За аналогичные звуковые сигналы — на полтора, также на этот срок удостоверение заберут, если на авто незаконно нанести схемы оперативных служб. Выезд на железнодорожный переезд при закрытом шлагбауме или красном сигнале светофора — лишение на полгода или штраф 1000 рублей. За превышение скорости более, чем на 60 км, водителю грозит полгода без прав или штраф в 2500, более 80 километров сверх нормы — также полгода или 5000, при повторном нарушении — только лишение на год. Пьянство за рулем оценивают в 30000 рублей плюс удостоверение отнимут на 2 года. Передача управления авто пьяному товарищу, отказ от освидетельствования или употребление алкоголя после ДТП — то же наказание. За повторение провинности — 3 года без прав и 50000 штрафа. Выезд на встречку — полгода или 5000. Нанесение легкого или средней тяжести вреда человеку — лишение удостоверения на срок до 2 лет и штраф до 25000 рублей. А если скрыться с места ДТП, то прав можно лишиться на полтора года или схлопотать 15 суток. Помните, что в любом из этих случаев забрать удостоверение на месте сотрудник ГИБДД не имеет права.

Течение срока лишения прав начнется только с того дня, когда нарушитель сдаст удостоверение. Так что уклоняться не стоит. И помните: если правила ввели, значит это действительно нужно. Не стоит рисковать водительскими правами и тем более человеческими жизнями. 90% водителей, выезжая на встречку или превышая скорость, твердят: «Я не глупец! Со мной ничего страшного не произойдет». Задумайтесь, вряд ли хоть один автомобилист перед аварией говорил о себе обратное.

Колдобина на колдобине. Ямы, выбоины, ухабы. Благодаря нашим дорогам водители учатся не только маневрировать, но и тренируют дикцию. Не знаю как вам, а мне надоело ездить по кочкам и уж тем более не хочется «в ямку бух». Предлагаю отметить темные пятна на дорожной карте города. Сегодня вооружившись нормами ГОСТа и линейкой, я отправляюсь на пересечение улицы Королева и Карла Маркса.

О местах, которые не дают покоя вам и подвеске вашего автомобиля сообщайте нам по телефону редакции или на почту, адрес которой видите на экране. Туда же можно присылать свои истории с колес и вопросы. Мы встретимся с юристами и дадим точный ответ уже в следующую пятницу. Сделаем вместе правила понятнее, а дороги города безопаснее.

На этом у меня все. Счастливого пути. Увидимся на дорогах!

Автор: Ольга Трегубова

Тема:



Похожие новости


1 комментарий