Почему дети-сироты Цимлянска не рады новоселью?

/ Новости Волгодонска, ЖКХ / 6 комментариев / 2579 просмотров

Почему дети-сироты Цимлянска не рады новоселью?

Государство гарантирует получение собственного жилья детям-сиротам. Это одна из приоритетных социальных задач, и регулируется она федеральным законом и Жилищным кодексом. Казалось бы, для любого человека, стоящего годами в очереди на обретение своих квадратных метров, а особенно для детей-сирот и их опекунов — день, когда появляется крыша над головой, должен стать радостью. Однако, история с которой к нам обратились жители Цимлянского района, свидетельствует об обратном. Так почему же квартиры стали в тягость?

А квартиру для своего опекаемого внука Алла Сорокина ждала долгих 8 лет. И вот дождалась. Вот только качество предоставленного жилья никак не устраивает новоселов. Претензий к застройщику масса и Алла Петровна не одинока.

Вызывает вопросы и планировка квартир. И то что несмотря на подведенный к дому газ, в санузлах установлены электронагреватели, а готовить новоселы будут на электроплитах марки «Мечта». Мечта о собственных квадратных метрах для этих людей сбылась, но такой реальности они явно не рады.

Из коммунальных благ — газовое отопление, правда почему-то из 4-х котлов установлено только 3. И это на себе уже почувствовали обитатели дома. В сильный мороз отопление не справлялось. Самотечная канализация. Причем сначала выгребные ямы должны были располагаться прямо под окнами квартир и только после возмущения жильцов застройщик от этой идеи отказался. Сейчас яма одна общая, только не понятно, кто будет осуществлять ее обслуживание. И таких небольших вопросов у жильцов масса.

Еще один момент, который вскрылся после заселения, площадь участка, на котором расположен дом. Придомовая территория лишь 3 метра. То есть обустройство на ней инфраструктуры будь то, стоянка для машин или детская площадка — весьма затруднительно, — считают новоселы. Естественно, у многих возникла мысль отказаться от таких квартир, но эти действия пришлись не по душе районной Администрации — рассказывают герои сюжета.

Вопросов к Администрации Цимлянского района у новоселов накопилось достаточно. И только честные и прямые ответы на них смогут развеять пелену непонимания, омрачившую праздник новоселья для детей-сирот Цимлянска.

Нам удалось связаться с заместителем главы Администрации Цимлянского района по социальным вопросам Татьяной Федоровой. Она готова рассказать нам свое видение этого вопроса. Продолжение истории смотрите уже завтра в программе «Новости ВТВ».

Автор: Артём Бегоцкий



6 комментариев