Мошенники «кошмарят» предпринимателей и торговые сети Волгодонска

/ Новости Волгодонска, Происшествия / 10 комментариев / 3203 просмотра

Мошенники «кошмарят» предпринимателей и торговые сети Волгодонска

С 31 декабря в силу вступил закон, согласно которому Роспотребнадзор получает право на внезапные проверки магазинов. Это стало одной из резонансных новостей начала 2015 года. Теперь достаточно лишь жалобы покупателя на просроченные и попавшие под санкции товары. Сегодня глава территориального отделения Роспотребнадзора Александр Аносян провёл специальную встречу с представителями СМИ. Однако главной темой стали мошенники, которые вымогают с предпринимателей деньги, выдавая себя за представителей Федеральной службы.

Волгодонские бизнесмены и торговые предприятия столкнулись с новым видом мошенничества. Предпринимателей «кошмарят» уже третьи сутки. Главное оружие и верный помощник злоумышленников — телефон. В основном страдают продуктовые торговые сети.

Мошенники предлагают решить проблему нелегальным путём. Сначала предлагают встретиться и приобрести дорогостоящий алкоголь, затем просто перевести деньги на номер мобильного. Удивительно, на эту «удочку» попадаются опытные предприниматели и торговые сети. Николаю Ивановичу перечисляют тысячи и десятки тысяч рублей.

Предупреждение о новом виде мошенничества стало не единственной темой разговора с начальником отдела Роспотребнадзора. Встреча переросла в настоящую пресс-конференцию Александра Аносяна. Журналистов интересовал, например, грипп. Несмотря на то, что предприятия Волгодонска в прошлом году в разы меньше проводили вакцинацию работников, пока ситуация стабильная. Не могли не коснуться новых полномочий службы проверять магазины без предупреждения по жалобам покупателей. Но больше всего уделили внимания проблеме несоответствия ценников на витринах и в чеках. Александр Аносян посоветовал в таких случаях незамедлительно обращаться в территориальный отдел Роспотребнадзора.

Автор: Виталий Никулин



10 комментариев