Количество заболевших остро-респираторными инфекциями в Волгодонске растёт

/ Новости Волгодонска / 3 комментария / 1880 просмотров

Количество заболевших остро-респираторными инфекциями в Волгодонске растёт

Грипп шагает по стране. В 17 регионах России фиксируют резкий скачок числа заболевших. На карантин закрыто свыше полутора тысяч школ и более 200 детских садов. В некоторых областях эпидемиологический порог уже превышает 10%. На Дону зарегистрировано на сегодня более 20 тысяч с диагнозом ОРВИ и грипп. Наши корреспонденты выяснили, какова динамика заболеваемости остро-респираторными инфекциями в Волгодонске и как можно уберечь себя от гриппа.

А(Н3N2) и В — эти группы вирусов сезонного гриппа, от которых сейчас более всего страдают жители России. Количество заболевших растёт с каждой неделей, в том числе и в Волгодонске, — отмечают в городской поликлинике №3.

Данные о количестве заболевших Управление Здравоохранения еженедельно направляет в Центр гигиены и эпидемиологии. На понедельник с диагнозом ОРВИ в поликлинические и лечебные учреждения Волгодонска обратились 1212 человек. Эпидемиологический порог не превышен. По сравнению с предыдущей неделей минус 23 целых и 5 десятых. Однако, зарегистрировано 2 случая гриппа. Их подтвердили в ростовской лаборатории вирусных исследований. Определён штамм В. Грипп диагностирован у взрослых волгодонцев.

У большинства заболевших, которые обращаются в поликлиники, симптомы схожи. Общая слабость, недомогание, першение в горле, заложенность в носу, температура и сухой кашель. Набор стандартный. Как и меры, которые могут предотвратить распространение заболевания и служат профилактикой.

Можно выделить ещё несколько советов, которые помогут уберечься от болезни. Во-первых, если это возможно, исключить все контакты с распространителями инфекции. Тем более в тесных помещениях. Если это не удаётся необходимо использовать защитные маски. Врачи также советуют избегать нахождение рядом с больными на расстоянии ближе одного метра.

Автор: Новости ВТВ



3 комментария