Произошел ли рост цен в Волгодонске? И что подорожало в новом году сильнее всего?

/ Новости Волгодонска / 4 комментария / 1706 просмотров

Произошел ли рост цен в Волгодонске? И что подорожало в новом году сильнее всего?

Еще в декабре прошлого многие экономисты предрекали рост цен в 2015-м. И вот закончились новогодние каникулы, праздничное настроение сменил монотонный рабочий ритм, эйфория позади, а значит, пришло время узнать, сбылись ли прогнозы экспертов. Думаю, большинство уже почувствовало на себе, что цены поползли вверх. Что подорожало более всего? И будет ли дальше продолжаться рост цен?

С августа прошлого года отдел потребительского рынка Администрации Волгодонска ведет еженедельный мониторинг цен на социально значимые товары и продукты. Эти сведения еженедельно передаются в областной департамент и в случае выявления необоснованно завышенных цен в дело вступает Федеральная антимонопольная служба. Именно необоснованно завышенных, ведь по закону о торговле власти не имеют права вмешиваться в ценовую политику предпринимателей. А между тем цены повышаются день ото дня, и первые две недели 2015-го не стали исключением.

Есть и приятные новости: рис, гречка, мука, сахар, свинина, мороженная рыба, яйца, молоко и вареная колбаса цены относительно прошлого года не поменяли. Пока… Но ни по одному из пунктов статистики нет отрицательной динамики, а значит, скорее всего, правы были те, кто предрекал только рост цен в новом году. И все же, что делать, если однажды, придя в магазин, вы увидите существенное повышение стоимости.

С начала ведения такого мониторинга только в городской отдел поступило порядка 60 обращений в основном на продовольственную группу товаров. Отдел потребительского рынка ведет постоянную работу с предпринимателями и рекомендует им устанавливать максимальную наценку не более 20% на социально значимые продукты питания, на хлеб наценка должна быть не более 10%. Но это только слова, никаких других законных рычагов воздействия нет. Специалисты советуют в ситуации роста цен большее внимание уделять распродажам — благо в крупных торговых сетях они есть буквально каждый день.

Автор: Артём Бегоцкий



4 комментария