Более 34 тысяч мальков стерляди выпустит Ростовская АЭС в реку Дон

/ Новости Волгодонска, Общество / 1 комментарий / 333 просмотра

Более 34 тысяч мальков стерляди выпустит Ростовская АЭС в реку Дон

Молодь стерляди будет выпущена в реку Дон уже этим летом в рамках программы зарыбления водоёмов Ростовской области, в которой Ростовская АЭС участвует с 2015 года. Об этом рассказала депутатам Волгодонской городской Думы начальник отдела охраны окружающей среды Ростовской атомной станции Ольга Горская во время презентации отчёта об экологической безопасности предприятия за 2021 год.

  • Затраты на текущий и капитальный ремонт основных производственных фондов природоохранного назначения, в том числе, на оплату услуг природоохранного назначения, выполнение мероприятий по обеспечению экологической безопасности выросли за последние 5 лет на 70% и за отчетный год составили 285,3 млн рублей. Инвестиции в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды в 2021 году, составили 240,3 млн рублей, — пояснила Ольга Горская.

Всего же затраты на выполнение комплекса природоохранных мероприятий в прошлом году составили 809,3 млн рублей, что превышает аналогичный показатель 2020 года на 23%.

Ольга Горская рассказала, что в 2021 году прошла большая кампания по модернизации всех установок экологического и радиационного контроля. Это позволило перейти от периодического замера параметров к получению данных в режиме реального времени.

  • Мы знаем, что Ростовская АЭС уделяет приоритетное внимание модернизации оборудования, обеспечивающего выработку электроэнергии и технологическую безопасность. Но при этом предприятие вкладывает огромные ресурсы в контроль экологической и радиационной безопасности. Это важно,- подчеркнул председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов.



1 комментарий