Герои огненного фронта. Сотрудники пожарной охраны Федеральной противопожарной службы завтра отметят свой профессиональный праздник

/ Новости Волгодонска, Культура, Новости Волгодонска, Общество / 1 комментарий / 1597 просмотров

Герои огненного фронта.  Сотрудники пожарной охраны Федеральной противопожарной службы завтра отметят свой профессиональный праздник

30 апреля исполнится 365 лет со дня основания пожарной охраны России. В 1649 году ее учредил царь Алексей Михайлович. В Волгодонске первая пожарная часть была образована 28 апреля 1964 года, теперь это 1 отряд федеральной противопожарной службы. А помимо него в Волгодонске действует 9 отряд, закрепленный за Ростовской АЭС, учебный центр и государственный пожарный надзор. Сегодня сотрудники этих подразделений, незанятые на дежурстве, принимали поздравления во дворце культуры имени Курчатова. О героях огненного фронта — наш видеоматериал.

Свой профессиональный праздник сотрудники пожарной охраны решили начать с выставок. Первую посвятили технике, которую они применяют в повседневной работе, на радость волгодонским школьникам она развернулась на площади перед ДК имени Курчатова. Вторая ждала гостей и виновников торжества в холле. Буквально вчера сотрудники старейшего подразделения 1-го отряда отметили 50 лет со дня основания, а уже сегодня все огнеборцы Волгодонска принимали поздравления от первых лиц города.

Первый отряд, который базируется в Волгодонске, защищает от огненной стихии не только наш город, но и близлежащие районы. Его бойцы первыми приходят на помощь попавшим в беду людям. Так было и в сентябре 1999 года, когда прогремел взрыв на Октябрьском шоссе. А затем волгодонские пожарные еще несколько суток непрерывно работали на ликвидации последствий теракта. В 1989 году в нашем городе был организован уникальный учебный центр, который стал передовым в Ростовской области учреждением дополнительного профессионального образования. В апреле прошлого года указом Президента России он обрел свое собственное знамя, что является особой почестью для любого подразделения. В 2003 году в городе появился еще один отряд противопожарной службы. Его миссия охрана Ростовской атомной станции. Это уникальное подразделение неоднократно признавалась лучшим в области, а техника, которая находится в распоряжении пожарных 9-го отряда, уникальна.

По случаю праздника лучшие огнеборцы Волгодонска получили благодарственные письма городской Администрации, Думы и руководства Ростовской АЭС. Также наиболее отличившимся пожарным были вручены памятные медали и присуждены внеочередные звания. Нам же хочется пожелать, чтобы все навыки и умения волгодонским сотрудникам противопожарной службы в большей степени пригождались им на соревнованиях и тренировках, а не в реальной жизни.

Автор: Артём Бегоцкий



1 комментарий