На мартовской Думе вновь был поднят вопрос питания в школах и детских садах

/ Новости Волгодонска, Общество / 3 комментария / 1278 просмотров

На мартовской Думе вновь был поднят вопрос питания в школах и детских садах

Накануне состоялась мартовская Дума. Главными вопросами на которой стали отчеты о деятельности председателя — главы города и контрольно-счетной палаты. Вопрос о «Мармеладе», несмотря на то, что профильная комиссия дала ему зеленый свет в повестку дня не вошел. Зато еще один вопрос «вне повестки» — о школьном питании обсудили. Впрочем, обо всем по порядку.

Волгодонск вновь «прославился» на всю страну. В день заседания городской Думы о ситуации со школьным питанием в Волгодонске на всю страну рассказал «Первый канал». А потому у депутатов естественно возник вопрос сдвинулось ли что-либо там с «мертвой точки».

Поставщики готовы пересмотреть ценовую политику, но только если независимая экспертиза даст заключение, что цена завышена. Что же касается выводов контрольно-счетной палаты, напомню по ее оценке бюджету причинен ущерб в размере 35 млн рублей, то это не совсем так.

Еще один вывод контролеров о имеющихся случаях уменьшения порций так же был отвергнут. Исполняющая обязанности начальника Управления образования Ирина Юдина заверила, что дети получают пищу в рамках требований санпинов. Впрочем, аудиторы проверяли не только поставки продуктов в школы. За прошлый год палатой проведено 13 плановых проверок. Результат нарушений на более чем 900 млн рублей. Но с одной оговоркой львиная их доля произошла из-за неправильного ведения бухгалтерского учета и бюджету ущерб не был причинен. Однако, в двух спортивных учреждениях контролеры нашли необоснованные на их взгляд выплаты и депутаты вызвали на «ковер» председателя спорткомитета Александра Криводуда.

Да, действительно если следовать строго букве закона эти доплаты неполагаются. Но если посмотреть на ситуацию с другой, кто будет работать спортинструктором или судить соревнования? Вот и получается, что из-за несовершенства законодательства всплывают эти «нарушения на бумаге». Отчиталась о своей деятельности на посту председателя Думы и Людмила Ткаченко. В прошлом году депутаты собирались 13 раз. Было рассмотрено более 100 вопросов. В адрес депутатского корпуса поступило 1270 обращений. Это на 545 меньше, чем в 2015 году. Отмечу что 2/3 из них касались вопросов ЖКХ. Депутатами принят новый Устав города и внесены корректировки в правила землепользования и застройки. Осенью удалось сдержать ставки по земельному налогу. А вот с явкой в этом созыве наметились проблемы. В среднем Думу посещает 19,5 депутатов из 25. В прошлом созыве этот показатель был равен 21 народному избраннику.

Кстати, в этом году решено отказаться от проведения фестиваля «Волгодонск — моя семья». Зато город вместе со всей областью широко отпразднует ее 80-летие.

Автор: Артём Бегоцкий


Видеоматериал


3 комментария