Полтора миллиона тетрадей получится из макулатуры, собранной атомщиками в 2023 году

/ Новости Волгодонска, Общество / 1 комментарий / 96 просмотров

Полтора миллиона тетрадей получится из макулатуры, собранной атомщиками в 2023 году

Более 37 тонн бумаги и 11 тонн картона в качестве вторичного сырья для отправки на переработку в текущем году собрали сотрудники Ростовской АЭС. Помимо макулатуры собрано более одной тонны других отходов, содержащих полезные компоненты: полиэтиленовая плёнка, упаковка из различных полимерных материалов, оргтехника, выработавшая свой ресурс, элементы питания, стеклотара — это все также можно переработать и вернуть в оборот в качестве новых изделий. Например, собранной волгодонскими атомщиками в этом году макулатуры достаточно, чтобы из нее получилось почти полтора миллиона тетрадей для школьников страны.

  • На атомной станции есть утвержденный руководством график по централизованному сбору макулатуры и отходов, содержащих полезные компоненты. Селективный сбор вторсырья мы ведем с 2017 года, за это время на вторичную переработку отправлено около 187 тонн бумаги и 29 тонн картона, что позволило обеспечить вторсырьем перерабатывающие предприятия для производства более 150 тонн новой бумажной продукции. Мы стараемся максимально рационально использовать ресурсы, чтобы сохранить природу и приносить пользу, — подчеркнула начальник отдела охраны окружающей среды Ростовской АЭС Ольга Горская.

Ростовская АЭС является лидером природоохранной деятельности в регионе расположения предприятия. Главная задача атомной станции в области экологической безопасности – поддерживать высокий уровень эксплуатации оборудования, обеспечивающий сохранение природных систем. Эта задача решается системно и постоянно.

Несмотря на серьезные вызовы, с которыми столкнулась страна, «зеленая» повестка продолжает быть актуальной. Масштабированием механизмов зеленого финансирования в России занимаются крупнейшие государственные корпорации, а Правительство РФ продолжает социально—ориентированную политику и сохраняет все ключевые цели, установленные в рамках устойчивого развития, по выполнению национальной социально—экологической повестки. В фокусе ESG—трансформации, как государственных, так и коммерческих структур, в перспективе ближайших нескольких лет будет реализация социальных задач.

Кроме того, почти треть респондентов относит реализацию ESG-инициатив к числу абсолютных приоритетов во внешней и внутренней деятельности компании, это позволяет считать ESG-повестку частью их долгосрочной стратегии. При этом ключевые цели устойчивого развития совпадают с целями, актуальными для России в целом. Среди наиболее распространенных: ответственное потребление и производство, хорошее здоровье и благополучие, а также достойная работа и экономический рост.



1 комментарий