Ростовская АЭС досрочно выполнила план 2023 года по выработке электроэнергии в объеме свыше 32,2 млрд кВтч

/ Новости Волгодонска, Общество / 1 комментарий / 65 просмотров

Ростовская АЭС досрочно выполнила план 2023 года по выработке электроэнергии в объеме свыше 32,2 млрд кВтч

25 декабря 2023 года Ростовская АЭС досрочно выполнила годовое государственное задание по выработке электроэнергии.

«В 2023 году Федеральная антимонопольная служба утвердила годовой план по выработке электроэнергии для Ростовской атомной станции в объёме 32,279 млрд кВт.часов, который мы выполнили. Сейчас атомная станция продолжает сверхпланово вырабатывать электроэнергию для обеспечения потребителей Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов, гарантируя энергетическую независимость и стабильность работы энергосистемы юга России, в состав которой входит 15 субъектов нашей страны с населением почти 27 миллионов человек», — рассказал директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Электроэнергии, уже выработанной Ростовской АЭС в 2023 году, хватит для удовлетворения потребности в ней донского региона в течение полутора лет. Атомная станция предотвратила попадание в атмосферу свыше 15 тонн углекислого газа, который образуется при производстве электроэнергии на тепловых станциях, и сэкономила 2,6 млрд кубометров природного газа или 15 млн тонн угля, необходимых для выработки аналогичного количества электроэнергии.

Ростовская атомная станция как часть отечественного топливно-энергетического комплекса России работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству региона, улучшению качества жизни населения территории расположения. С начала эксплуатации в 2001 году атомная станция выработала более 405 млрд кВт.часов электроэнергии.

В настоящее время все четыре энергоблока Ростовской АЭС работают в обычном режиме в соответствии с диспетчерским графиком нагрузки. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации оборудования нет.

Радиационный фон на АЭС и прилегающей территории не превышает естественных фоновых значений.



1 комментарий