Ростовская АЭС в четвертый раз подтвердила статус Лидера «Производственной системы Росатом»

/ Новости Волгодонска, Общество / 1 комментарий / 96 просмотров

Ростовская АЭС в четвертый раз подтвердила статус Лидера «Производственной системы Росатом»

Ростовская атомная станция в четвертый раз подряд успешно прошла итоговую развивающую партнёрскую проверку качества развития «Производственной системы Росатом» (ПСР). Проверку проходят ежегодно на всех предприятиях Госкорпорации «Росатом».

Комиссия под председательством директора Нововоронежской АЭС Владимира Поварова оценила работу, проделанную волгодонскими атомщиками в 2023 году, в направлении эффективности, снижения потерь и повышения производительности труда по 16 индикаторам и установила высокий уровень развертывания ПСР на предприятии, подтвердив статус «Лидер ПСР», который Ростовская АЭС получила в 2019 году.

В 2023 году на Ростовской атомной станции создано и подтверждено 8 эталонных участков производства, соответствующих лучшим мировым практикам. Реализовано 35 ПСР-проектов, а за последние пять лет — порядка 170. Благодаря им почти на 40% сокращено время протекания процессов и на 16% вырос уровень удовлетворенности заказчиков.

Ростовская АЭС продолжает помогать создавать культуру бережливого производства на предприятии-поставщике «Атомрезинокомплект», внедряет стандарты ПСР-инжиниринга на объекте «Строительно-монтажные работы по замене армоканатов на армопучки на первом и втором энергоблоках».

В 2023 году волгодонские атомщики обучили по программам ПСР 12 главврачей и специалистов медицинских учреждений Волгодонска. Новые знания в области бережливых технологий получили 158 врачей из 9 городов и 28 районов Ростовской области, а также 29 руководителей и работников администрации города и муниципальных учреждений. Обучение уже прошёл 151 муниципальный служащий.

Сейчас в Волгодонске благодаря методологической поддержке атомщиков реализован 41 ПСР-проект, направленный на создание комфортных условий для жизни волгодонцев и эффективное управление ресурсами учреждений, участвующих в проектах. Еще 11 проектов — в стадии реализации, 16 тиражируется. Создано три ПСР-образца в центре социального обслуживания №1, лицее №24 и центре занятости населения г.Волгодонска. Продолжается методическое сопровождение проектов «Бережливая поликлиника» и «Эффективный муниципалитет».

По итогам проверки был подписан меморандум, в котором отмечены 12 лучших практик и выданы рекомендации по совершенствованию ПСР. 19-20 декабря специалисты Ростовской атомной станции проведут РППК на Белоярской АЭС и «Уралатомэнергоремонте».

  • Наше знакомство с инструментами ПСР мы начали в 2009 году. И сейчас их эффективность доказана временем и теми проектами, которые реализовывались с помощью «бережливых» технологий. ПСР работает не только на крупных задачах, таких как сооружение энергоблоков или проведение масштабных планово-предупредительных ремонтов, но и распространяется на небольшие. Мы с удовольствием делимся своими знаниями, методологией и наработками с предприятиями-партнёрами и городом, так как повышение производительности труда — национальный проект и задача, которую перед нами ставит Правительство Российской Федерации, — рассказал директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Минэкономразвития разрабатывает предложения по продлению нацпроекта «Производительность труда». Ведомство отмечает, что нацпроект доказал свою эффективность. Он помогает не только создать современную производственную систему, но и адаптироваться к ограничениям на рынке труда. За 6 лет нацпроект уже снизил потребность экономики в кадрах на 100 тысяч человек.



1 комментарий