Ростовская АЭС: выработка электроэнергии в январе увеличилась на 25 процентов

/ Новости Волгодонска, Общество / 1 комментарий / 396 просмотров

Ростовская АЭС: выработка электроэнергии в январе увеличилась на 25 процентов

В январе 2021 года Ростовская АЭС выработала 3 млрд 123 млн 183 тыс. кВт.ч электроэнергии, превысив плановое задание месяца на 4,9 %.

Это более, чем на 25 % больше объёма электроэнергии, выданного атомной станцией за аналогичный период прошлого года. Разница, составившая 636,3 млн кВт.ч электроэнергии, позволила сохранить значительные объемы природных ресурсов.

Сэкономлено свыше 300 тонн угля или 100 000 тонн нефти, в атмосферу не попало более 500 тысяч тонн углекислого газа.

Ростовская АЭС является гарантом энергетической независимости и стабильности работы энергосистемы Юга России, в состав которой входят энергосистемы субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Каждая третья лампочка в регионе питается энергией самой южной из российских атомных станций.

С момента пуска Ростовская АЭС выработала около 310 миллиардов кВт.ч электроэнергии.

Федеральной антимонопольной службой России на 2021 год для Ростовской АЭС утверждён план по выработке электроэнергии в объёме 30,063 млрд кВт.ч. Этот показатель установлен с учетом продолжительности планово-предупредительных ремонтов, запланированных на год.

Напомним, что 31 января на Ростовской АЭС началась ремонтная кампания 2021 года. Первым в планово-предупредительный ремонт продолжительностью 37 суток выведен энергоблок №4. Энергоблоки №1, №2, №3 работают в штатном режиме по диспетчерскому графику нагрузки.

Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет.

Радиационный фон в районе расположения атомной станции и на прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.



1 комментарий