С заборами вокруг школ придется смириться

/ Новости Волгодонска, Общество / 15 комментариев / 6529 просмотров

С заборами вокруг школ придется смириться

Уже с 1 сентября волгодонские школьники смогут ходить за знаниями без опаски. А вот обычным жителям, проходя мимо школ, опасаться придется — вдруг на пути станет закрытый замок. А все потому что 6 волгодонских учебных заведений попали под областную программу, согласно которой их территории оградили забором. В ряду счастливчиков оказались лицей «Политэк», 9, 16, 18, 21 и 22 школы. Со времен появления новинки в нашей редакции стали раздаваться звонки — у жителей микрорайонов, где установили преграды, накопился целый ряд вопросов. Ответить на них и решить, во благо ли сработала областная программа в городе, попробуем в следующем сюжете.

В Волгодонске вводится новый своеобразный комендантский час. Если ваш привычный путь лежит через школу, то пройти там можно будет только до 9 часов вечера. Такие правила вводит новая областная программа, благодаря которой 6 учебных заведений оградили забором. Железная стена выросла меньше месяца назад, и люди продолжают с удивлением вчитываться в объявления с графиком работы калиток. Согласно нему, пройти по территории школы можно будет с 7 до 9 утра, затем с полудня до 3 дня. Предусмотрены в заборе и несколько дежурных проемов, которые будут открыты до 21.00. Жителям либо придется укладываться в график, либо идти в обход — что многих на данный момент не устраивает, и не только потому что расстояние заметно вырастет.

По словам директора одной из огражденных школ, которая пожелала остаться вне кадра, заборы — это настоящее спасение. И домашних животных на территории выгуливать не будут, и хулиганить, и в здание лишние люди не пройдут. Ведь самая главная задача ограждения — антитеррористическая. Для всех давно привычно, что территория детских садов находится за забором, а школа — точно такое же учреждение для детей. Но тут не берут в расчет, что большинство городских школ занимают едва ли не большую часть микрорайона. И так или иначе все тропинки проходят через их дворы. Управление образование заявляет — пора привыкать к культуре и ходить не там, где хочется, а там где положено. Тем более при установке ограждений все проложенные волгодонцами тропинки учитывались.

Итак, с заборами и отдельным графиком работы калиток придется смириться — все-таки речь идет, в первую очередь, о безопасности детей. Но как привыкнуть к новинке? Где ходить, когда проходы будут закрыты, куда ставить все автомобили, которые раньше владельцы оставляли на территории школы, хотя это и не положено. У большинства домов парковки не предусмотрены, потому некоторые жильцы уже создают собственные стоянки. Администрация города обещает, что все проблемы, возникшие по причине ограждений, будут устранены.

Работа по обустройству микрорайонов будет вестись так же, как и установка ограждений у других школ города. И информация для спортсменов: чтобы попасть на стадион, нужно обратиться к спорт-инструктору микрорайона. Тот свяжется с руководством школы и назначит определенные часы. Такая мера также призвана обезопасить детей и сохранить территорию учреждения в чистоте. Действительно ли заборы пойдут во благо, покажет время. Однако по словам начальника управления образования, со дня появления ограды резко уменьшилось количество актов вандализма и автомобилей в школьном дворе.

Автор: Ольга Трегубова



15 комментариев