Сегодня День радио, праздник работников всех отраслей связи

/ Новости Волгодонска, Общество / 1 комментарий / 1263 просмотра

Сегодня День радио, праздник работников всех отраслей связи

В 1895 году 7 мая на заседании Русского физико-химического общества российский физик Александр Степанович Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприёмника, осуществив первый сеанс радиосвязи. Сегодня эта дата отмечается как праздник работников всех отраслей связи.
 
В 1945 году 7 мая в СССР широко праздновалось 50-летие со дня изобретения радио. В связи с этим, правительство страны приняло решение считать эту дату ежегодным Днём радио, что позднее было утверждено и Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х «О праздничных и памятных днях».
 
Современный информационный бум — результат труда многих поколений ученых, инженеров, техников — всех, кого судьба связала с отраслью связи. В этот день поздравляют тех, кто оперативно информирует нас о важнейших событиях, происходящих в стране и мире, помогает делиться с теми, кто нам дорог мыслями и чувствами. Сегодня День радио отмечают работники телевидения, радиовещания, почтовики, связисты, работники сферы цифровых технологий, а также коротковолновики— радиолюбители. Напомним, что 18 апреля во многих странах отмечается ещё один праздник всех энтузиастов-радиолюбителей — Всемирный день радиолюбителя, а 13 февраля — Всемирный день радио.
С праздником, дорогие коллеги!
источник: https://www.pnp.ru/social/kogo-pozdravlyayut-v-den-radio.html



1 комментарий