Станет ли «Поле дураков» парком «Молодежный»?

/ Новости Волгодонска, Общество / 2 комментария / 2966 просмотров

Станет ли «Поле дураков» парком «Молодежный»?

Пустырь в центре нового города площадью 23 гектара. Это существующий на бумаге парк «Молодежный», а на деле это, как его называют в народе, поле дураков. В 80-х здесь хотели построить музыкальный театр с вращающейся сценой. Но время СССР закончилось слишком быстро закончилось и этим планам не суждено было сбыться. Прошло почти 30 лет и будущем парка вновь стали говорить.

Поле дураков. В Волгодонске каждый знает это место. В 90-е его и вовсе предпочитали обходить стороной из-за его дурной, можно сказать, криминальной репутации. Пространство между кварталами В-5, В-6 и В-7 по генплану города должно было быть парком, но что-то, как говорится, пошло не так. В начале лета группа предпринимателей обратилась в Администрацию с концепцией развития этой территории. В ней предусмотрено строительство ледового дворца, плавательного бассейна и зона для активного отдыха. Идея, безусловно, хорошая. Вот только стоимость только дворца по самым скромным, приблизительным оценкам порядка 4 млрд рублей. Это годовой бюджет Волгодонска. Конечно, никто на парк в области таких денег не даст. Волгодонску с большим трудом удалось 100 млн рублей на ремонт дорог «выбить». Да и про третий мост не стоит забывать, который, пожалуй, нужнее городу, чем ледовый дворец. Есть и другая перспектива. Строительство торгово-развлекательного центра «Мармелад». Он займет часть парка, а именно 6 гектар. Оставшиеся 17 и станут новым парком. И уже сейчас, еще до начала строительства инвестор готов вложить деньги в обустройство инфраструктуры.

Сумма немалая — 30 млн рублей. Для сравнения капремонт проспекта Строителей несколько лет назад обошелся в 2 раза дороже. На эти деньги планируется облагородить территорию. Это выгодно и городу, и инвестору. Волгодонск — получит парк, а инвестор красивую прилегающую зону комфорта, которая будет привлекать потенциальных посетителей. Отмечу, что все заложенные аллеи — «Крымская весна», «60 лет Волгодонску» и «75 лет Победы» по предложенному проекту не пострадают. Напротив, именно вокруг них и будет строится новый парк. А с учетом того, что в России запущен приоритетный проект по созданию новой комфортной для горожан среды, перспектива именно таким способом получить средства на «Молодежный» очень велика. Эти 30 млн могут стать нашим софинансированием, а значит к этим деньгам можно получить и федеральную надбавку в 2-3 раза больше. И это уже серьезный шаг навстречу мечте. Таким образом, у Волгодонска есть хорошие шансы. Во-первых получить 2 млрд рублей инвестиций. Во-вторых занять выбывающих со строительства АЭС строителей работой минимум на 2 года. В третьих получить более 1500 новых рабочих мест. В четвертых получить новый совершенно иной формат торговли, сервиса и развлечений. В пятых ТРЦ «Мармелад» даст дополнительные налоговые отчисления. И, наконец, мечта о парке «Молодежный», которую осуществить город не может почти 30 лет, может стать реальностью. Поймает ли Волгодонск свою «золотую» рыбку или останется сидеть у разбитого корыта решать депутатам городской Думы. Именно они осенью вынесут вердикт чему быть в городе «полю чудес» или «полю дураков».

Автор: Артём Бегоцкий


Видеоматериал


2 комментария