У парка «Молодежный» появился шанс стать парком. Детским. Агентство стратегических инициатив готово оказать поддержку этой идее и поискать инвестора. Но только том случае, если жителям Волгодонска детский парк нужен больше, чем Поле дураков. Группа смелых, мечтающих и деятельных волгодонцев из числа студентов и преподавателей ВИТИ НИЯУ МИФИ обратились в АСИ с инициативой устроить в парке «Молодежный» детский парк.

В Агентстве стратегических инициатив к этой идее отнеслись вполне серьезно. Но попросили все-таки провести соцопрос: действительно ли волгодонцы хотят этот парк, нужен ли он им?

– Я уверена, что горожане поддержат нас, но сегодня мы не можем проводить ни соцопросов, ни других мероприятий оф-лайн в поддержку проекта, – говорит член инициативной группы Мария Головко. – По активности в том числе он-лайн в АСИ будут делать выводы о социальной активности волгодонцев в принципе. Будем признательны за вашу активность, поддержку и участие в интерактивном опросе.

В рамках разработки проекта создания парка “Молодежный” под кураторством Агентства стратегических инициатив, размещен опрос на краудплатформе “100городов” – https://100gorodov.ru/improject-4851. Нужно зарегистрироваться.

Вот описание проекта, представленное в АСИ.

Организация досуга детей и молодежи, формирование культуры жизни в городской среде, пропаганда семейных ценностей и здорового образа жизни, приобщение к физкультуре и организация отдыха для детей и молодежи в экологичной среде – эти социально-значимые городские задачи в значительной степени решает создание парка с инфраструктурой, ориентированной на организацию детского и подросткового досуга.

Волгодонск – город молодой, с активно развивающейся промышленной и научной базой, стабильным и высоким (2 место в области) уровнем дохода населения. Это стимулирует создание семей и рождение детей, а также способствует росту населения за счет приезжих. Растет и число детей в возрасте до 18 лет. А вместе с ним – и потребность в организации достойного досуга и возможности гармоничного развития именно для этой категории горожан.

Но в новой части города, где проживает большая часть населения, в том числе и молодых семей, где находится большинство детских садов и школ, центров дополнительного образования, нет парка, в котором были бы созданы условия для отдыха и развития детей и молодежи.

Инициативная группа проекта предлагает разбить детский парк на территории парка «Молодежный», который сегодня представляет 170 000 кв.м. практически необустроенной площадки в самом центре новой части Волгодонска. Сегодня в парке высажены аллеи молодых деревьев. Службы благоустройства обеспечивают уход зеленым насаждениям.

Это территория наиболее удобна для обустройства парка с точки зрения уже имеющейся инфраструктуры и транспортной доступности. Парковая зона находится в окружении шести жилых микрорайонов в зоне пешеходной доступности. Транспортная инфраструктура обеспечивает подъезд к объекту жителей всей новой части города (110 000 человек). Рядом находятся три школы, детские сады, торговые центры, рыночные комплексы, православный храм и воскресная православная школа. Детский парк будет единственной круглогодичной рекреационной зоной для жителей шести микрорайонов новой части города, обеспечивающей потребности в отдыхе и физической активности на свежем воздухе.

Инфраструктура самого объекта разработана с учетом того, что основные посетители парка – это семьи с маленькими детьми и подростки в возрасте до 18 лет. Для них будут созданы разные парковые объекты, отвечающие запросам именно этих групп, но с учетом разной степени активности зон.

Основные функциональные зоны:

– общественная зона,

– зона фонтанов и водоемов,

– входная группа,

– основные аллеи,

-зона тихого отдыха для маленьких детей с мамами и бабушками,

– игровая зона для младших детей,

– игровая зона для старших детей,

– спортивная зона с площадкой для спортивных игр, тренажерным комплексом и др.,

– прогулочная зона,

– зона для размещения аттракционов и объектов развлечения,

– зона сезонной торговли, в т. ч. детское кафе,

– зоны для инклюзивного развития детей с обеспечением элементов доступной среды,

– парковка.

В парке будут проходить общегородские детские мероприятия: праздники, фестивали, концерты, творческие конкурсы, спортивные соревнования, выставки и вернисажи.

Реализация проекта «Детский парк «Молодежный» решает следующие проблемы:

– отсутствия места отдыха, развлечения и развития для детей и подростков микрорайонов новой части Волгодонска (не менее 30 000 человек).

– разобщенности родителей и детей во время отдыха;

– развития тенденции детской и подростковой безнадзорности;

– риски связанные с бесконтрольным проведением свободного времени у детей и подростков.

Реализация данного проекта обеспечивает:

– безопасное место отдыха и развития для детей и подростков,

– организованный досуг детей;

– приобщение к здоровому образу жизни,

– совместный досуг детей и родителей;

– формирование правил культуры поведения в городской среде (бережное отношение к объектам, поддержание чистоты территории);

– физическую активность детей на свежем отдыхе;

– отвлечение от чрезмерного увлечения электронными гаджетами.