Умер Виктор Стадников – председатель Общественной палаты города Волгодонска и Почетный житель города

/ Новости Волгодонска, Общество / 1 комментарий / 624 просмотра

Умер Виктор Стадников – председатель Общественной палаты города Волгодонска и Почетный житель города

В ночь с 14 на 15 августа на 82-м году жизни умер Виктор Федорович Стадников, председатель городской Общественной палаты, почетный строитель России, почетный гражданин Волгодонска. Практически вся его жизнь была связана с Волгодонском, который он строил.

Виктор Федорович родился 27 июля в 1939 году в поселке Зимовники в многодетной семье. Ребенком пережил все тяготы оккупации и голода. После окончания школы работал сначала матросом, а затем рулевым в РЭБ «Красный флот» в г. Ростове-на-Дону. Позже поступил в Ростовский инженерно-строительный институт.

Начинал карьеру мастером в «Михайловскцементстрое» в Волгоградской области. Затем приехал в Волгодонск, на строительство крупнейшего на Юге России мясокомбината. Виктор Стадников возводил его с нуля. Потом возглавил СМУ-10 УС «Заводстрой», которое строило главный корпус Атоммаша.

Промышленный потенциал Волгодонска развивался столь стремительно, что социальная база уже не могла соответствовать необходимому уровню. В срочном порядке в рамках треста «Волгодонскэнергострой» создали новое управление строительства – «Гражданстрой», руководить которым назначили Виктора Стадникова. Десятки социальных объектов города, жилые дома, школы, детские сады и магазины построены в Волгодонске этим предприятием.

В 2005 году Виктор Федорович Стадников создал и возглавил Общественную палату Волгодонска. Все проблемы города пропускал в прямом смысле через себя, требовал ответы на вопросы, которые волнуют жителей, и никогда не боялся отстаивать свое мнение.

Виктор Федорович – ударник строительства Атоммаша, Почетный строитель России и Почетный гражданин Волгодонска, ветеран труда, был награжден орденами «Знак почета», «За веру, Дон и Отечество» трех степеней, медаль «За выдающиеся заслуги» в номинации «Галерея славы», дважды избирался человеком года в Волгодонске и дважды его имя было вписано в энциклопедию «Лучшие люди России». Казачий полковник Стадников принимал активное участие в возрождении казачества на Дону, почти десять лет возглавлял Совет стариков Волгодонского городского и Восточного окружного казачьих обществ Всевеликого Войска Донского.

Имя Виктора Стадникова навсегда останется в истории Волгодонска.

Администрация города Волгодонска выражает глубокие соболезнования родным и близким Виктора Федоровича.

Коллектив телерадиокомпании ВТВ выражает искреннее соболезнование семье Виктора Федоровича.



1 комментарий