В Волгодонске стартовал весенний призыв

/ Новости Волгодонска, Общество / 4 комментария / 2039 просмотров

В Волгодонске стартовал весенний призыв

Сегодня во всемирный день смеха, шутки кончились для 18-летних парней, не имеющих отсрочек от армии. Началась весенняя призывная кампания. Всего на службу планируется призвать 154 тысячи новобранцев, служить которым предстоит 1 год. По случаю старта кампании в Волгодонском отделе военного комиссариата состоялась пресс-конференция.

В прошлом году под ружье на 12 месяцев стал 351 новобранец из Волгодонска. План по призыву был выполнен на 100%, а наш военкомат стал лучшим в области. Задача на весеннюю кампанию — 2014 отправить в ряды вооруженных сил 173 человека. И как это стало уже заведено, этот призыв будет проходить с некоторыми новшествами.

Еще одно нововведение — выдача на сборном пункте предметов личной гигиены, таких, например, как крем для рук и гель для душа. Форму же солдаты будут получать единого полевого образца, и только по прибытию к месту постоянной дислокации она будет меняться на обмундирование того подразделения, где и будет проходить службу новобранец. Также новоиспеченный солдат получит банковскую карту для перечисления заработной платы. Эта практика себя хорошо зарекомендовала и от нее решено не отказываться. А вот отказываться, то есть уклоняться от службы в армии теперь становится невыгодно. Многие государственные структуры уже направили в военкоматы запросы на своих сотрудников, которые не отдали долг Родине.

Сейчас в Волгодонском отделе находится запрос по 2 сотрудникам Администрации Ростовской области, ответ на который понятен. Вот только не понятна дальнейшая судьба этих чиновников. Впрочем, некоторое призывники не примерят на себя военную форму по медицинским показаниям. Возглавляют рейтинг негодности к прохождению службы заболевания костно-мышечной и соединительной тканей. На втором месте- эндокринные расстройства. Тройку лидеров замыкают болезни, связанные с психикой. А вообще, уровень годности призывников составляет 71%, что сопоставимо с областными и окружными показателями.

Но есть и те, кто не желает служить с автоматом в руках и готов проходить альтернативную службу.

И как всегда, начало весеннего призыва в нашем городе связано с еще одним событием. Днем рождения «мамы», на протяжении долгих лет, всех солдат Волгодонска — Дарьи Дробышевой, которую сегодня поздравили в отделе военного комиссариата.

Автор: Артём Бегоцкий



4 комментария