Волгодонск готовится отпраздновать 69-ю годовщину Великой Победы

/ Новости Волгодонска, Общество / 1 комментарий / 1440 просмотров

Волгодонск готовится отпраздновать 69-ю годовщину Великой Победы

Волгодонск готовится отпраздновать 69-ю годовщину Великой Победы. Заседание оргкомитета прошло сегодня в белом доме Волгодонска. Времени до 9 мая осталось совсем немного, в то время как список задач обширен. В мероприятиях будут задействованы практически все структурные подразделения Администрации.

В преддверии дня Победы все внимание, естественно, сконцентрировано на людях, подаривших нам свободу и победивших фашизм. Их осталось немного только 208 человек. Причем двоих фронтовиков город потерял только за март этого года.

Так же как и в прошлые года, департамент труда и социального развития предоставит по спискам совета ветеранов адресную социальную помощь на ремонт квартир участников войны. Кроме того, все фронтовики получат единовременную выплату из регионального бюджета — 1 247 рублей, еще 1 100 рублей добавит Ростовская АЭС. Труженики тыла, а таковых в Волгодонске 1650 человек, получат помощь в размере 600 рублей. И еще по 250 рублей получат те, кто родился до 32-го года. Денежные средства должны будут доведены до получателей в срок до 5 мая. Что же касается праздничных мероприятий, то в это году они пройдут по знакомой схеме.

Единственное новшество — прохождение по главной площади «бессмертного полка». Завершать парад перед минутой молчания будет коробка школьников с портретами ветеранов в руках. Какая школа удостоится этой чести, станет известно на смотре отрядов, который состоится в середине апреля. Продолжится праздник в парке Победа, где состоятся «Солдатский привал», праздничный концерт и традиционная акция «Улица живой памяти». А в 6 вечера начнется гала-концерт на площади. Фейерверк в этом году запланирован на 10 вечера. Завершатся торжества в 22-30. После чего на площадь выйдут коммунальщики для ее уборки. Впрочем, на коммунальные службы нагрузка ляжет еще задолго до 9 мая.

Еще одна задача, стоящая перед департаментом городского хозяйства, это окончание до 1 мая ямочного ремонта дорог. Сейчас он выполнен практически на 60%. Отремонтировать, видимо, придется и постамент стеллы на площади Победа, который, по мнению некоторых участников оргкомитета, пришел в полную негодность.

Задачи ясны. И год от года они практически остаются неизменными — сделать так, чтобы День Победы стал настоящим, главным праздником для всех горожан и, конечно же, для ветеранов.

Автор: Артём Бегоцкий



1 комментарий