В Волгодонске завершился турнир по шахматной классике на «Кубок Владимира Беляева»

/ Новости Волгодонска, Общество / 95 просмотров

Семираундовый турнир по классическим шахматам на «Кубок Владимира Беляева», который завершился в Волгодонске, выиграла самая титулованная местная спортсменка женский мастер ФИДЕ Евгения Сухарева. Она набрала 6 из семи возможных очков. И оказалась недосягаемой для ближайших конкурентов.

Второго призера Дарью Медведеву Евгения Сергеевна обыграла в третьем раунде. А затем сыграла вничью с будущим бронзовым призером Виктором Васильевичем Шаповаловым.

Занявший итоговое четвертое место Дмитрий Долматов отмечен за лучший результат среди юношей. В заключительном туре он обыграл Варвару Быханову, которая, как сообщалось в «Нашем времени», на днях стала серебряным призером в классическом турнире на Детском Кубке России «Краснодарская весна» среди девушек до 15 лет. В итоге Варя, не сумев вмешаться за самые высокие места в общем зачете на «Кубке Владимира Беляева», показала-таки лучший результат среди девушек. Отметим, что самый юный участник 10-летний игрок Роман Шам-Паша занял почетное 12-е место.

Самый возрастной игрок 85-летний шахматист Александр Гнутов, «сеянный» в стартовом протоколе лишь предпоследним, тоже завершился соревнования с положительным для себя балансом.

Соревнования по классике провел сам Владимир Николаевич Беляев — арбитр ФИДЕ, судья всероссийской категории, член президиума Федерации шахмат Ростовской области, успешный детский тренер. Прошлогодний турнир на его кубок для сильнейших юниоров, напомним, со 100-процентным результатом (8 побед в 8 восьми партиях!) выиграла Дарья Медведева. На втором месте оказалась тогда Виктория Евдокимова (6 из 8). Бронза была у Варвары Быхановой (5 из 8).

9 июня этого года Владимир Беляев проведет еще и массовый блиц.