Андрей Иванов встретился с работниками сферы ЖКХ

/ Новости Волгодонска, ЖКХ / 1 комментарий / 1666 просмотров

Андрей Иванов встретился с работниками сферы ЖКХ

В рамках общения с трудовыми коллективами глава Администрации Андрей Иванов встретился работниками сферы ЖКХ. В центральной библиотеке собрались представители сразу двух управляющих компаний «Жилремсервиса» и «Первой оконной ЖЭК».

Тарифы на услуги ЖКХ — первый вопрос, который задали Андрею Иванову коммунальщики. Казалось бы, они получают зарплату за счет этих платежей и заинтересованы в их повышении. Но на работе они только 8 часов пять дней в неделю. В остальное время работники сферы ЖКХ обычные жители Волгодонска и оплачивают коммунальные услуги по такому же тарифу как и все. Например, недоумение вызвала цена электроэнергии. В Ростовской области она выше, чем в соседних регионах. Хотя генерация сосредоточена именно на Дону.

Повлиять на стоимость киловатта могла бы прямая линия с Ростовской АЭС, но этот вопрос даже атомщикам пока «пробить» не удалось. Станция для своих «гражданских» объектов, той же базы отдыха «Белая вежа», вынуждена покупать электричество по областному тарифу. От области зависит и судьба третьего моста. Вопрос пока «заморозили». Ростов-на-Дону готовится принимать матчи чемпионата мира по футболу и все силы и средства направлены туда. Но с постепенным вводом объектов мундиаля в эксплуатацию, возможен, поворот финансовых потоков и в сторону волгодонских проблем. Во всяком случае ПСД на мостовой переход уже разработана. Но главная городская проблема, все таки, — это состояние Цимлянского водохранилища и вытекающая из него проблема водоснабжения города. 2015 год «обнажил» этот острый вопрос. И поставил его на федеральный уровень.

Однако строительство Багаевского гидроузла перспектива достаточно долгосрочная. А потому городу необходим водозабор на Дону. Принципиальное соглашение с «Росатомом», именно он сейчас собственник недостроенного водозабора, о передаче его городу есть. Как только будут сняты все бюрократические барьеры Волгодонск может получить водную независимость.

Автор: Артём Бегоцкий

Тема: ,



Похожие новости


1 комментарий