С осени тарифы на коммунальные услуги вновь поднимутся

/ Новости Волгодонска, ЖКХ / 5 комментариев / 2568 просмотров

С осени тарифы на коммунальные услуги вновь поднимутся

Неудержимые тарифы. Мораторий на традиционное январское повышение цен на услуги ЖКХ, был объявлен властями в начале года и закончился 1 июля. С этого числа, как все прекрасно помнят, тарифы подняли, но… обещали ещё раз дополнительно проиндексировать цены — 1 сентября. На пороге этой даты наши корреспонденты прикинули во сколько обойдутся радости цивилизации волгодонцам.

Платить по новому за коммунальные ресурсы волгодонцы станут уже с 1 сентября. Со времени предыдущего повышения цен не прошло и двух месяцев, и вот новый удар по кошелькам горожан. Традиционное январское удорожание коммуналки отсрочили и разделили на два этапа: июльский и сентябрьский, — объясняет Александр КОЛОСЮК — начальник отдела по контролю за соблюдением прав потребителей в сфере ЖКХ администрации города.

С 1 июля тарифы подняли за водоснабжение и водоотведение на 6%, за горячее водоснабжение на 4%, отопление на 6%, электроснабжение на 5 и газоснабжение на 15. Второй этап предполагает рост цен на водоотведение и водоснабжение почти по 4%-та, горячее водоснабжение чуть больше чем на 3% и отопление на 4 и 7 десятых процента.

Таким образом после двойного повышения цен стоимость коммунальных услуг в среднем поднимется на 10%. В соответствии с этой индексацией цен собственники жилья будут платить 4 месяца. Ведь в январе всех ждет новое традиционное повышение цен.

Что касается ближайших перспектив, то с 1 сентября вступают в силу новые правила поставки коммунальных услуг. Расчёт общедомовых расходов будет производиться по обновленной схеме. Если раньше сумму оплаты выводили основываясь на показаниях индивидуальных приборов учёта, теперь то сколько заплатит собственник будет зависеть от квадратных метров его квартиры.

Проще говоря если раньше действовал принцип «чем больше потребил сам, тем больше заплатишь за общедомовые нужды», то теперь — «чем больше квартира, тем больше и оплата».

Автор: Виталий Никулин

Тема:


Видеоматериал


Похожие новости


5 комментариев