Сделать Волгодонск комфортным. Жители города выберут территорию, которая уже в этом году станет благоустроенным местом отдыха

/ Новости Волгодонска / 3 комментария / 3424 просмотра

Сделать Волгодонск комфортным. Жители города выберут территорию, которая уже в этом году станет благоустроенным местом отдыха

Кому, как не самим жителям города решать, какое из мест Волгодонска больше всего нуждается в реконструкции? Такая возможность у горожан есть. 18 марта, в день выборов Президента России, состоится народное рейтинговое голосование за благоустройство одной из шести предложенных городских территорий отдыха. Это скверы, парки, бульвары и пешеходные улицы. Та территория, которая наберет наибольшее число голосов, будет благоустроена уже в этом году и станет приятным местом прогулок с детьми и досуга на природе.
Жители Волгодонска определили шесть общественных территорий, которые по мнению горожан, должны быть благоустроены в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда». Это сквер «Дружба», парк «Молодежный», сквер «Юность», улица Ленина, бульвар «Победы» от школы №22 до ул. Энтузиастов и пешеходный бульвар от школы №11 до проспекта Курчатова. Под каждый объект сделан дизайн-проект благоустройства. Они прошли публичное обсуждение и 18 марта волгодонцы выберут, какая территория будет благоустраиваться первой, то есть уже в текущем году.

Бульвар Великой победы – одна из территорий, за которую будут голосовать волгодонцы. Сегодня он выглядит так. Пешеходная улица, на две тротуарные дорожки разделенные клумбами. А вот что предлагает дизайн-проект реконструкции бульвара. Он станет более привлекательным для горожан с детьми, для которых здесь будут установлены игровые комплексы, для комфортного прибывания на открытом воздухе появятся удобные угловые скамейки закрытие от непогоды и элементы освещения, также изменения коснутся и покрытия тротуара, а количество зеленых насаждений станет гораздо больше и разнообразнее. Сквер Дружба. Пожалуй, самая перспективная с точки зрения проработки проекта территория. Это центр нового города. В сквере сохранена инфраструктура и уже проведена частичная реконструкция на средства грантов. Но работы еще не початый край. По проекту территория «Дружбы» будет разделена на несколько различных зон — спортивную, три детских игровых для разных возрастов, появится зона настольных игр, летний кинотеатр, зона для сезонной торговли , прогулочная, а также тихого отдыха и многое другое, включая декоративные элементы, беседки и изобилие растений. На благоустройство территории город получит более 40 млн рублей. В сквере Дружба этих денег хватит на реализацию проекта. Но, если, например эти же деньги вложить в более крупную и менее ухоженную территорию, то ощутимого эффекта горожане вероятно что не получат.

Но выбор в любом случае – за горожанами. Причем, проголосовать можно одновременно за несколько территорий. В порядке набора голосов будет сформирована и очередность благоустройства территорий. Еще раз напомню. Голосование пройдет в воскресенье, 18 марта. Участки будут расположены в тех же зданиях, где будет проходить голосование за Президента. Разобраться где и за что голосовать помогут волонтеры, которые будут в этот день работать на участках. Голосовать может каждый гражданин, достигший 14 лет и получивший паспорт. Итоги выборов по проекту «Комфортная городская среда» будут подведены 20 марта.

Автор: Алёна Максимова

Тема: ,


Видеоматериал


Похожие новости


3 комментария