Ругань вместо продуктивного диалога. В Волгодонске состоялись общественные слушания по строительству «Мармелада»

/ Новости Волгодонска, Общество / 5 комментариев / 1895 просмотров

Ругань вместо продуктивного диалога. В Волгодонске состоялись общественные слушания по строительству «Мармелада»

Накануне вечером в ДК им.Курчатова состоялись общественные слушания по обсуждению проекта решения Волгодонской городской думы о внесении изменений в генеральный план муниципального образования город Волгодонск. Говоря простым языком, речь шла о выделении участка земли от парковой зоны инвестору для строительства торгово-развлекательного центра, с тем, что остальная территория будет им благоустроена под парк, который так нужен жителям нового города. Оба зала дворца культуры не смогли уместить всех желающих принять участие в обсуждении вопроса и голосовании. Много людей стояло вдоль стен залов. Тем не менее, почти все, кто хотел высказать свое мнение — это сделали. При этом, люди, которые высказывались в пользу инвестора слышали из зала в свой адрес нелестную брань и всевозможные ругательства.

Все залы дворца культуры, а также фойе первого и второго этажей напоминали переполненный автобус в час пик, сидячих мест не было. У некоторых горожан сразу сдали нервы. Бурные дебаты из зала перебивали выступающих на сцене. Пожилые жительницы Волгодонска разыгрывали настоящий спектакль, с насмешками и упреками обрушивая свой гнев на сторонников строительства ТРЦ «Мармелад». От нападок с кулаками на них пенсионерок останавливали только сотрудники полиции присутствующие на слушаниях. Подстрекателями неформального поведения были волгодонские предприниматели, выкрикивающие замечания из зала и приводя различные личные доводы. Молодежь же, которой в зале было очень много, и люди до 50 лет преимущественно все выступали «за» то, чтобы передать несколько гектаров парковой зоны под деловую. При этом вели себя культурно и сдержано не перебивая и не навязывая людям свое личное мнение.

В процессе обсуждений часто звучали реплики — «Городу нужен парк, а не новый ТРЦ!», а также, «Пусть строят на шоссе или у консервного завода». На что сторонники «Мармелада» во время своих коротких выступлений на сцене, смогли ответить кратко и вразумительно.

Во время всех обсуждений зал даже визуально очевидно разделился на тех кто «за» — это молодежь, которой еще много лет жить в Волгодонске, растить детей и внуков. А также на противников строительства ТРЦ — пожилых людей, которые боятся нарушить свой типичный уклад жизни, к которому они привыкли и хотят оставить все как есть сейчас. Под давлением возрастного авторитета, молодежь высказывалась робко и быстро, упустив ряд самых важных доводов, которые немаловажны. Итогом общественных слушаний стало голосование путем поднятия рук «за» и «против», подсчет вели сотрудники Администрации и тех, кто отдал свой голос «за» изменение в проекте парка оказалось большинство, что также вызвало бурное недовольство тех, кто на протяжении всего слушания забыл о культуре поведения.

А вот какие доводы приводили сторонники строительства ТРЦ «Мармелад»: инвестор обещает, что проект будущего торгово-развлекательного комплекса в парке «Молодежный» составляет всего 5,5 гектаров на имеющихся 27 — прочая территория будет приведена в надлежащий вид парка, с освещением, аллеями, скамейками и деревьями, а также различными игровыми площадками и аттракционами. При этом инвестиции в проект составят 2 млрд рублей, что понятно немаловажно для экономики города. Волгодонск может стать центром притяжения следующих инвестиционных проектов — динамично развиваясь. Если же сегодня отказать инвестору, то есть риск завоевать славу проблемного города. И тогда действительно Волгодонск навсегда рискует остаться таким как сейчас.

Автор: Алёна Максимова

Тема: ,


Видеоматериал


Похожие новости


5 комментариев