Сладкая жизнь по-волгодонски. Состоялись публичные слушания по вопросу строительства торгово-развлекательного комплекса «Мармелад»

/ Новости Волгодонска, Общество / 22 комментария / 2615 просмотров

Сладкая жизнь по-волгодонски. Состоялись публичные слушания по вопросу строительства торгово-развлекательного комплекса «Мармелад»

Вчера вечером в центре общественных организаций состоялись публичные слушания по обсуждению документации по планировке территории (проект планировки, проект межевания) части кадастрового квартала 61:48:0040217. Казалось бы рядовое мероприятие собрало почти две сотни человек. А все потому что за бюрократической формулировкой повестки дня стоял один вопрос быть или не быть в Волгодонске торгово-развлекательному комплексу «Мармелад».

Пожалуй, еще никогда центр общественных организаций не видел такого наплыва посетителей. Он скорее напоминал вагон метро в час пик. Вопрос строительства в Волгодонске нового торгово-развлекательного комплекса вызвал большой резонанс в определенных кругах. А потому обсуждение получилось эмоциональным. Из толпы то и дело слышались возгласы: «Городу нужен парк, а не новый ТРЦ!». Вот только почему о парке «Молодежном», который десятилетиями в народе называли «Полем дураков» вспомнили сейчас? Ответ дал один из противников строительства председатель «Союза торговли, общественного питания и сферы услуг» Владимир Шаповалов.

То есть собравшихся, скорее всего, интересовала судьба их собственного бизнеса. Оно и правильно. Кто хочет нового мощного игрока на потребительском рынке? Строительство ТРЦ с принципиально иными форматами торговли до неузнаваемости изменит картину спроса. Таковы законы рынка. Рыба ищет — где глубже, а человек — где лучше. Отсюда и агрессивная реакция заинтересованной стороны. К слову, не все собравшиеся были отрицательно настроены.

Инвестиции в этот проект составят 2 млрд рублей — это половина годового городского бюджета. А учитывая, что 2017 год окончания стройки Ростовской АЭС, эти деньги для города точно не будут лишними. Срок постройки 2-3 года, а это занятость строителей, которые будут высвобождены с атомной станции. Сам ТРЦ создаст новые рабочие места. И, наконец, главное — у горожан и жителей близлежащих районов появится возможность комфортного шопинга здесь в Волгодонске, а не за 200 с лишним километров в Ростове-на-Дону. Наш город станет магнитом, центром притяжения и от этого выиграем мы — потребители.

Многие опасаются, что в связи со строительством «Мармелада» придется вырубить заложенные аллеи, но это не так.

Никуда не денется и планируемый спортивный комплекс. Вот он на плане. Транспортная составляющая также не вызывает вопросов. Проектом, а площадь центра составляет 5,5 гектаров, предусмотрена парковка с тремя выездами на проспект Курчатова и улицы Королева и Карла Маркса. Движение в этом районе организовано по кругу, что снижает вероятность транспортного коллапса. И все же публичные слушания завершились триумфом противников «Мармелада». По предварительным данным «за» шопинг со вкусом проголосовало 46 человек, «против» — больше 140. Но насколько итоги этого голосования отражают реальную картину вовлеченности горожан и их позицию. Один из городских интернет-порталов накануне слушаний запустил голосование. И вот его промежуточные итоги. На вопрос «Вы пойдете на общественные слушания?» более 90% ответили — нет. То есть подавляющему большинству вообще не интересна эта тема. Более того на вопрос «Как вы относитесь к строительству ТРЦ Мармелад в парке Молодежный?» 53% респондентов высказались «за». А если сложить эти голоса с равнодушными, то получится почти две трети горожан поддерживают этот проект. Абсолютно иной расклад. Для чистоты эксперимента мы тоже спросили простых горожан: «Нужен ли городу «Мармелад»?».

Результаты говорят сами за себя. Так кто же все-таки пришел на публичные слушания простые неравнодушные горожане или ангажированная публика? Решать вам. Добавлю только то, что окончательное решение по этому вопросу должны вынести депутаты городской Думы. И к какому голосу они прислушаются узнаем совсем скоро. Заседание состоится в начале февраля.

Автор: Артём Бегоцкий

Тема: ,


Видеоматериал


Похожие новости


22 комментария