В Волгодонске состоялась акция возложения цветов в честь Дня памяти и скорби

/ Новости Волгодонска, Общество / 2 комментария / 1266 просмотров

В Волгодонске состоялась акция возложения цветов в честь Дня памяти и скорби

22 июня 1941 года в 4 часа утра без объявления войны германские войска напали на на Советский Союз, нанеся удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять.

Уже рано утром в этот день смерть уносила жизни людей, земля гудела под гусеницами танков, рвалась снарядами и пробивалась автоматными очередями. Именно поэтому в Волгодонске памятная акция начались на рассвете. К 4 часам утра в саду памяти парка Победы появились люди. В числе первых туда пришли студенты и руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ Валентина Руденко. Приняв участие в традиционной акции «Свеча памяти» они зажгли лампады в память о Великом Подвиге, в память о людях отдавших жизни за сегодняшнее поколение, за их мирную и свободную жизнь.

Утром на поляне звезд Городов-Героев собралось еще больше людей. Участники и ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети военных лет, руководители города, депутаты, почетные гости, представители органов и структурных подразделений Администрации Волгодонска, представители предприятий, организаций и образовательных учреждений, студенты и школьники. Все они пришли для того, чтобы отметить День памяти и скорби о тех, через чьи жизни прошла жесточайшая война, о тех, кто не вернулся с кровавых полей сражений, отстаивая независимость нашей Родины.

Сразу после минуты молчания дети отпустили в небо белых воздушных голубей олицетворяющих мир.

После чего присутствующие смогли возложить цветы к звездам Городов-Героев.

22 июня 1941 года — одна из самых печальных и скорбных дат в истории России. В эту памятную дату излишне какие либо слова. Люди приходящие на подобные акции знают, что Великая Отечественная война окончилась победой СССР, но они знают и какой ценой досталась Победа. Ценой человеческих страданий и огромных потерь, которые выпали на долю советского народа. Поэтому чтить память соотечественников, родных и друзей, сражавшихся за свободу Родины это долг всех поколений, которые благодаря погибшим и выстоявшим будут жить не зная ужаса войны.

Автор: Дина Горбачева

Тема: ,


Видеоматериал


Похожие новости


2 комментария