В Волгодонске значительно участились случаи ДТП с пешеходами. За месяц пострадали 10 человек

/ Новости Волгодонска, Общество / 2 комментария / 1618 просмотров

В Волгодонске значительно участились случаи ДТП с пешеходами. За месяц пострадали 10 человек

Переходя проезжую часть сначала посмотри налево, затем направо. И только потом переходи дрогу. Эти слова слышал, пожалуй, каждый человек в своей жизни не единожды. От родителей дома, от знакомых, от преподавателей в школе и даже детском саду. Но не всегда эта прописная истина выполняется в полной мере. Люди спешат как за рулем автомобиля, так и передвигаясь пешком. Также никто не исключает человеческий фактор: отвлекся, устал и проявил невнимательность. Последствие этого всего одно — дорожно-транспортное происшествие. А цена невнимательности слишком дорогая — человеческие жизни. В Волгодонске в последнее время участились случаи ДТП с участием пешеходов. Только за последний месяц в городе произошло 6 аварий в которых пострадали 10 человек.

Причинами большинства аварий, являются грубейшие нарушения правил дорожного движения пешеходами: переход проезжей части в неустановленном месте, на запрещающий сигнал светофора, неожиданный выход из-за транспортных средств. А также водителями: превышение скоростного режима, нарушение правил обгона, проезда перекрестков и пешеходных переходов.

На протяжении десяти дней в Волгодонске проводилось профилактическое мероприятие под названием «Пешеход». В его рамках особое внимание сотрудники Госавтоинспекции уделяли пресечению фактов нарушения правил дорожного движения пешеходами, таких было 250. А также 147 нарушений правил водителями, не предоставлявшим преимущество в движении пешеходам.

Красный – очень строгий свет! Он горит – проезда нет. Желтый – подожди чуть-чуть, а зеленый – можно в путь! Он горит на перекрестках, чтоб машинам было просто. Перекрестки проезжать и друг-другу уступать. А также уступать пешеходам. Тоже самое можно сказать и обращаясь к последним. Не спешите, даже если вы очень опаздываете. Задержаться всегда лучше, чем попасть под колеса машины. Смотрите по сторонам даже на переходе. Не бегите на красный свет. Берегите свою жизнь и здоровье.

В целях профилактики и снижения уровня аварийности на территории обслуживания отдела ГИБДД МУ МВД России «Волгодонское» с 1 по 10 февраля будет проводиться профилактическое мероприятие «Водитель пропусти пешехода», в рамках которого особое внимание будет уделяться пресечению фактов нарушения водителями правил проезда пешеходных переходов, а также нарушение ПДД пешеходами. Также с 1 по 7 февраля пройдет профилактическое мероприятие «Светофор», которое направлено на выявление водителей, нарушающих правила проезда регулируемых перекрестков.

Автор: Дина Горбачева

Тема: ,


Видеоматериал


Похожие новости


2 комментария