В волгодонском художественном музее открылась выставка Леонида Филатова «Городские дожди»

/ Новости Волгодонска / 3 комментария / 1841 просмотр

В волгодонском художественном музее открылась выставка Леонида Филатова «Городские дожди»

Несчетное количество талантливейших художников проживают и трудятся в Волгодонске. Зачастую о них и их творчестве знают лишь в определенных кругах. В кругах творческих людей и ценителей искусства. Познакомиться с творчеством одного из таких художников появилась возможность у всех горожан. В волгодонском художественном музее открылась выставка Леонида Филатова.

«Городские дожди» под таким названием открылась выставка члена творческого Союза художников России и Международной Федерации живописи Леонида Филатова. Она — своеобразное подведение итогов к 60-летию ее автора. Здесь представлено порядка 50 работ, но это лишь малая часть его творений. Многие картины художника находятся далеко за пределами Волгодонска в частных коллекциях настоящих ценителей искусства. На выставке же представлено творчество автора начиная со студенческих работ.

Портреты, городские пейзажи, тематические картины. В разные периоды своей жизни Леонид Филатов пишет в различных жанрах. Автор говорит, что выражает на холсте то, что волнует его в данный момент, впрочем, как и полагается настоящему художнику. Только так, по его словам, можно зацепить зрителя и найти отклик в его сердцах.

Леонид Филатов родился и учился, а также работал — учил детей рисовать на Алтае. В Волгодонске он живет с 88 года. Здесь трудился на радиозаводе руководителем бюро эстетики, после чего, стал свободным художником жил и работал в Польше и Москве. Затем снова вернулся в Волгодонск.

Леонид Филатов посвятил творчеству всю свою жизнь и считает это своим призванием. Ведь художник он уже больше, чем полжизни. Профессионально писать он начал в 14 лет. Гордится им и вся его семья. Марина Филатова дочь художника, признается, что носит фамилию отца с большой гордостью.

Выставка живописи «Городские дожди» продлится до 30 апреля. Прийти и посмотреть работы Леонида Филатова может каждый желающий.

Автор: Дина Горбачева

Тема: , ,


Видеоматериал


Похожие новости


3 комментария