Я знаю свой ВИЧ-статус! А ты? В Волгодонске прошла акция направленная на профилактику ВИЧ-инфекции

/ Акции, Новости Волгодонска / 1 комментарий / 1021 просмотр

Я знаю свой ВИЧ-статус! А ты? В Волгодонске прошла акция направленная на профилактику ВИЧ-инфекции

Накануне в Волгодонске прошла акция направленная на профилактику ВИЧ-инфекции. В городе мероприятие проходит уже во второй раз, с тем, чтобы люди всех возрастов понимали, что в целом по стране заболевание носит эпидемиологический характер. И об этом всегда необходимо помнить, а также применять простые способы для защиты от этого неизлечимого заболевания.

В связи с тем, что проблема с заболевания СПИДом затронула все слои населения страны, с каждым годом набирает масштабы и носит смертельно опасные последствия, во всех городах ежегодно проходят акции направленные на повышение знаний людей об этой проблеме. В Волгодонске в канун дня памяти жертв СПИДа у здания центральной библиотеки состоялась молодежная акция под названием «Я знаю свой ВИЧ статус! А ты?». С красными ленточками на груди, официальным международным символом осознания людьми важности проблемы ВИЧ-инфекции, волонтеры раздают памятки с информацией о чуме 20 и 21 века. Каждый из молодых людей присутствующих на мероприятии знает, как защитить и сберечь свое здоровье.

Цифры заболеваемости ВИЧ-инфекцией ужасающие. В Волгодонске только за минувший год зафиксировано свыше 40 случаев заражения. К середине мая текущего уже выявлено 37 случаев.

Вирус молодеет. От 20 до 60 лет возрастная категория носителей ВИЧ. История помнит множество знаменитых людей, которые умерли от СПИДа , являющегося последней стадией вируса иммунодефицита человека. Молодые люди зачитывали строки из их биографий, а также факты прославившие деятелей искусства, культуры, науки, которые могли бы реализовать еще множество выдающихся идей, если бы не заразились ВИЧ-инфекцией.

В организации акции посвященной дню памяти жертв СПИДа приняли участие руководители Администрации Волгодонска, управление здравоохранения, Поликлиника №1, а также городская молодежь — это более 200 студентов среднеспециальных и высших учебных учреждений. Ведь как уже известно, эта категория граждан подвержена особому риску. В этот день на улицах города было роздано более тысячи информационных буклетов, в которых горожанам напомнили о способах распространения заболевания и его смертельной опасности. Главное же, к чему призывали горожан: проверить свой ВИЧ-статус. Ведь угроза кроется и в том, что человек может не знать о заражении продолжительное время. Кстати, анонимные обследования на ВИЧ проводятся и в филиале поликлиники на Пушкина, 1, а также прямо напротив центральной библиотеки в городской иммунологической лаборатории. Узнать свой ВИЧ-статус просто, а ещё бесплатно, нужно всего лишь сдать кровь на анализ.

Автор: Алёна Максимова

Тема: , ,


Видеоматериал


Похожие новости


1 комментарий