Цена вопроса. Какие нарушения нашла контрольно-счетная палата Волгодонска в ходе проверок в 2013 году?

/ Цена вопроса / 1347 просмотров

Цена вопроса. Какие нарушения нашла контрольно-счетная палата Волгодонска в ходе проверок в 2013 году?

Почти 23,5 млн рублей. Это сумма нарушений, выявленная в ходе проверок, проводимых контрольно-счетной палатой в 2013 году. Всего их было 10. Охват 48 объектов, имеющих отношение к расходованию средств местного бюджета. На эти деньги можно было бы отремонтировать детский сад, капитально заасфальтировать несколько небольших улиц или осветить пару кварталов. Одним словом, применение этим средствам бы в городе нашлось. Вот только Волгодонск их уже потерял. И третью часть безвозвратно.

Спешка обошлась городской казне в 1 860 тыс. рублей. Учитывая размер средств, выделяемых на культуру, сумма значительная. Но это расходование, да и творческие работники не строители и проектировщики. Но что делать, когда люди, ответственные за наполняемость городской казны, допускают грубейшие ошибки при расчете стоимости аренды муниципальной собственности. Выборочная проверка, проведенная в комитете по управлению имуществом, показала, что из 37 договоров аренды 9 составлено с нарушениями, то есть почти четверть.

Всего же на данный момент КУИГом заключено почти 250 договоров аренды. Страшно представить, что могло бы произойти, если бы аудиторы проверили каждое соглашение. И каковой тогда могла бы стать «цена вопроса» для городского бюджета. Кстати, как пояснил заместитель председателя комитета, сотрудник, допустивший прокол ценой почти 4 млн, уже в КУИГе не работает. И только. Такова цена ответственности сотрудника отдела муниципалитета. А ведь буквально вчера суд осудил на 3 года условно за хищение 700 тысяч кассира муниципального предприятия Волгодонского района. Здесь, конечно, доказать умысел в действиях сотрудника практически невозможно. Но представьте себе эту же ситуацию, приведшую к сопоставимым потерям в частной компании, где умеют считать деньги и где за ошибки ценой в несколько миллионов наказывать тоже умеют.

Автор: Артём Бегоцкий


Видеоматериал


Оставьте свой комментарий