Цена вопроса. Капитальный ремонт

/ Цена вопроса / 1709 просмотров

Цена вопроса. Капитальный ремонт

Этому дому по адресу улица Академика Королева 7 ждать капитального ремонта придется 19 лет. Согласно региональной программе капремонта жилого фонда на 2015-2049 годы, в 2033 году здесь отремонтируют крышу, через год газопровод, еще через год фасад, фундамент и подвал. В 2039 заменят трубы и еще через год капитально отремонтируют лифт. Ознакомиться с документом можно на сайте фондкрро.рф. Финансироваться эти работы будут за счет взносов на капремонт. Существует два способа копить на него. Открыть специальный счет или платить взносы в так называемый «общий котел». В области первый способ выбрали 1700 МКД и 1300 ТСЖ. В Волгодонске ситуация такова: 29 домов копят самостоятельно и столько же ТСЖ. Кстати, совсем скоро в силу вступает важная поправка в жилищный кодекс.

Дом вправе сменить форму накопления на капитальный ремонт. Однако войти в «общий котел» можно сразу, а вот выйти из него получится лишь через два года. Отмечу, что за проведение капитального ремонта в срок, указанный в плане, если дом находится в «общем котле», отвечает региональный оператор. Иная ситуация в том случае, если выбран спецсчет.

Постановлением же Администрации в «общий котел» были уже направлены дома, которые самостоятельно не выбрали форму накопления на капитальный ремонт. Кстати, на все том же сайте фонда можно посмотреть образец квитанции — она должна выглядеть вот так. Все остальное подделка. Однако, многие столкнулись с ошибками в них.

Обращаться в таком случае надо к региональному оператору. В Волгодонске филиал находится по адресу ул. Морская, 108, офис 305. А теперь хорошая новость, проценты и пени по майским и июньским платежам взиматься не будут — это как раз и связано с исправлением базы данных. Но все равно заплатить эти платежи придется. И еще один момент, о котором не многие знают. Необходимо заключить договор с региональным оператором.

Договор может понадобиться, если придет разрешать спорные ситуации в суде. В начале сюжета мы говорили о том, что дому по адресу Королева, 7 придется ждать капремонта долгих 19 лет. Но не все так печально. Уже в следующем году отдельные виды работ будут произведены в 15 многоэтажках Волгодонска.

Автор: Артём Бегоцкий



Оставьте свой комментарий