Всероссийская акция «Ночь музеев»

/ Новости Волгодонска, Культура / 466 просмотров

Всероссийская акция «Ночь музеев»


Как всегда, в «Ночь музеев», в Волгодонском эколого-историческом музее было многолюдно. 

По традиции, на открытии акции выступила директор музея И.В.Павлинок. Она отметила, что особое внимание коллектив уделяет проектам патриотической направленности, проводя экскурсии и тематические мероприятия, как в музее, так и вне его. Были вручены благодарственные письма коллективам образовательных учреждений г.Волгодонска и близлежащих районов за плодотворное сотрудничество, организацию посещения музея, в том числе по Пушкинской карте.

Сразу же после открытия началась арт-встреча «Вся гордость учителя в учениках!» с преподавателями Детской театральной школы г.Волгодонска, заслуженными деятелями Всероссийского музыкального общества Александром Николаевичем Лаврентьевым и Татьяной Евгеньевной Воловиковой.

Рассказ ведущей встречи о творческом пути педагогов-наставников переплетался с музыкальными номерами их учеников.

В рамках Года учителя и наставника, прошло интерактивное тематическое мероприятие «Кто грамоте горазд, тому не пропасть», в содержании которого – история книгопечатания и возникновения школ на Руси, школьный уклад и обучение грамоте, особенности поощрений и наказаний. Интересные кроссворды, ребусы, способствовали развитию познавательного интереса участников мероприятия.

На презентации выставки «От рядового до капитана» посетители узнали о боевом пути участника Великой Отечественной войны Ивана Андреевича Язева (1914 — 2011), Народного художника СССР, нашего земляка, уроженца станицы Романовской.

Любители музыки собрались в зале, где проходил концерт, посвящённый 150-летию со дня рождения С.В.Рахманинова. Своё профессиональное мастерство, виртуозное исполнение произведений великого русского композитора показали преподаватели ДШИ г.Цимлянска и ДМШ им. Шостаковича г.Волгодонска, чем вызвали восторг и шквал аплодисментов у зрителей.

В «Ночь музеев» проходили интересные экскурсии по выставкам и экспозициям.

К 80 – летиюпобеды в Сталинградской битве в зале, где разместилась экспозиция «Восточный регион Ростовской области в годы Великой отечественной войны 1941-1945 гг.», для детей и взрослых проведен квест «Был город – фронт…»

Фотографии участников Сталинградской битвы, проживавших в нашем городе в послевоенное время, их фронтовые письма, награды, личные вещи ветеранов позволили участникам квеста ощутить гордость за советских солдат и жителей Сталинграда, победивших в той страшной битве.

На этапах «Ни шагу назад», «За Волгой для нас земли нет», «Ты же выжил солдат», «Победа великого народа», «Никто не забыт, и ничто не забыто» команды успешно справились с кроссвордами, ребусами, шифровками, в результате чего собрали ключевую фразу «Сталинград – символ мужества и героизма». Завершился квест конкурсом военной песни.
Интерес вызвалавыставка «Есть такая профессия – Родину защищать», посвященная героям Великой Отечественной войны,боевых действий в Афганистане, Чечне, Специальной Военной Операции. Накануне выставка была дополнена личными вещами Героя России Антонова Александра Сергеевича, которые передали музею родственники погибшего летчика.

В завершении экскурсии состоялась демонстрация видео фильма об участнике Специальной Военной операции Эдгаре Эдвардовиче Тамазяне, созданного группой сотрудников музея в рамках проекта «Герои страны».

На тематической экскурсии «Донские курганы» на базе экспозиции «Археологические памятники Восточного региона Ростовской области» посетители услышали рассказ о том, что эта территориянасыщена историческими памятниками различных эпох, самые ранние из которых относятся к периоду каменного века (2,5 млн. лет назад). В экспозиции представлено более 3,5 тыс. экспонатов, в их числе находки из Волгодонского, Цимлянского, Дубовского, Заветинского районов, которые хранятся в фондах Волгодонского эколого-исторического музея.

Участников экскурсии заинтересовали орудия труда, украшения, предметы быта и религиозного культа древних людей, а также реконструкция захоронения ямной культуры бронзового века.

Посетители акции «Ночь музеев» познакомились с уникальной выставкой из Новочеркасского музея Донского казачества «Оружие и военное снаряжение разных стран и континентов».

В завершении знакомства с экспозицией каждому посетителю было предложено пройти онлайн-тест «Какой ты воин?». По итогу экскурсионной программы, из зала выходили бесстрашные кавказские войны, мудрые китайские полководцы, смелые испанские мушкетеры и опытные абиссинские охотники.

Юным посетителям была предложена эко-игра «В гостях у совы» на базе экспозиции «Эволюция животного мира донского края». Ребята узнали интересные факты о совах и условиях их обитания. Участники эко-игры приняли участие в викторине, решении логических задач, шарад, ребусов. Мероприятие завершилась мастер-классом по изготовлению совы-карандашницы из бросового материала. При работе над поделкой ребята проявили творческое воображение. Совушки-карандашницы получились яркими и симпатичными.
В течение нескольких часов площадка, где проходили мастер-классы была самой оживлённой. Под руководством педагогов О.А.Максимовой и Л.А.Кан все желающие выполняли работы в техниках «пуантилизм» и «ниткография».

Интерес вызвал мастер-класс «Конь – друг казака», который провела известная в городе мастер О.Н.Плетнёва. И взрослые, и дети делали из джута оберег своими руками.

«Ночь музеев» удалась! Гости уходили, получив массу впечатлений и положительных эмоций.



Оставьте свой комментарий