Жительница Ростовской области лишилась всех своих средств, поверив лжесотруднику банка

/ Новости Волгодонска, Происшествия / 381 просмотр

Жительница Ростовской области лишилась всех своих средств, поверив лжесотруднику банка

В дежурную часть Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» обратилась 29-летняя местная жительница с заявлением о краже с банковского счета. Потерпевшая сообщила, что ей на сотовый телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником одного из банков. Мужчина на ом конце повода сообщил заявительнице, что по ее счету проводятся несанкционированные транзакции. Когда женщина сказала, что никаких операций не совершала, то звонивший предложил ей совершить ряд операций для защиты денежных средств. Гражданка выполнила алгоритм действий и произвела транзакцию денежных средств со своего счета на счет злоумышленника. Таким образом потерпевшая лишилась 379 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ «Кража». Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению противоправных действий.

Полицейские в очередной раз напоминают гражданам:

  • при поступлении подобных звонков и сообщений ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные или данные о картах и счетах.
  • при получении сообщений от банков, мобильных операторов о проблемах со счетом, обязательно перезвоните по официальному номеру банка и уточните нужные сведения. Банк никогда не запрашивает подобным образом информацию.
  • не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам;
  • завершите разговор. Сотрудник банка никогда не попросит данные карты или интернет-банка. В случае проявления подозрительной активности карта просто блокируется, а разблокировать ее владелец может только лично в офисе банка.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области



Оставьте свой комментарий