Жительница Зимовниковского района попалась на уловку лжеброкера и потеряла около 2 миллионов рублей

/ Новости Волгодонска, Происшествия / 392 просмотра

Жительница Зимовниковского района попалась на уловку лжеброкера и потеряла около 2 миллионов рублей

В Отдел МВД России по Зимовниковскому району обратилась пенсионерка. Ирина Викторовна (имя изменено) пояснила, что в сети Интернет увидела рекламу о дополнительном заработке и оставила заявку, в которой указала номер своего мобильного телефона, после чего с ней связался сотрудник финансовой компании, специализирующейся на торговле акциями и ценными бумагами на бирже и предложил подзаработать.

«Мужчина очень долго и подробно рассказывал мне о существующих биржах и как на них зарабатывать. На все мои сомнения по поводу этой деятельности отвечал, что все законно и у данной компании есть лицензия и поводов для переживаний нет. Конечно же меня заинтересовало это предложение, он обещал высокую прибыль и делать то особо ничего не нужно», – делится Ирина Викторовна.

Когда фигурант заинтересовал жертву своим заманчивым предложением, то сразу сообщил, что необходимо внести 8500 рублей, а дальше начнут поступать проценты, а именно 20 % с каждой внесенной суммы. Идя на поводу у звонящего, потерпевшая перечислила деньги на указанный мошенником банковский счет. На протяжении 20 дней он созванивался с потерпевшей по скайпу, полностью координировал женщину, помогал переводить деньги. Пенсионерка следовала указаниям лжеброкера и постоянно пополняла свой брокерский счет.

«Сначала я внесла 8500 рублей, затем 100 000 рублей и позже 400 000 рублей. И при очередном разговоре по скайпу, я спросила, когда же будет прибыль? И через некоторое время мне поступило на счет 17 000 рублей. Но, я удивилась, почему так мало? На что мужчина мне сообщил, что проблемы на бирже, но вскоре все наладится», – рассказывает женщина.

Пенсионерка будто под гипнозом, продолжала отправлять деньги мошеннику. Но когда поняла, что ее сбережения заканчиваются она, решила вывести деньги. На что брокер ответил, что уже можно выводить всю сумму, но нужно оплатить страховку счета, на котором лежит сумма.

«Я была очень напугана, ведь меня не предупреждали о страховке. Я не задумываясь отправила еще около 300 000 рублей, так как хотела быстрее вернуть свои деньги», – делится Ирина Викторовна.

После этого с женщиной связался лжеосотрудник банка и сообщил ей, что деньги поступят на ее счет, только после того как она оплатит комиссию, а именно 20 % от всей суммы.

«Тогда я поняла, что меня обманывают, меня охватила паника и я немедленно рассказала обо всём мужу и мы обратились в полицию», – сообщила женщина.

Сумма ущерба составила 1 944 349 рублей.

Сотрудники полиции возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские предупреждают! Если вам звонят и предлагают открыть брокерский счет, главное – не торопиться. После звонка нужно зайти на сайт брокера, изучить его. Найти компанию в реестре Центрального банка Российской Федерации. Список опубликован на сайте регулятора. Если вы не увидели там фирму, с представителем которой говорили по телефону, значит, она не может предоставлять брокерские услуги на бирже.

Не стоит открывать брокерский счет по ссылкам, которые присылают по почте, в мессенджерах, всплывают в играх и приложениях. Любые подозрительные предложения надо просто игнорировать и сообщать о них в полицию.

Открывать счета лучше лично в офисе брокера или банка. Надежнее – открыть счет на официальном сайте компании.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области



Оставьте свой комментарий