Душевные посиделки, праздничный стол, решение общих проблем. Волгодонцев приглашают к участию во Всероссийской акции «Международный день соседей»

/ Новости Волгодонска, Общество / 327 просмотров

Душевные посиделки, праздничный стол, решение общих проблем. Волгодонцев приглашают к участию во Всероссийской акции «Международный день соседей»

26 мая в городе пройдет акция «Международный день соседей». Это почти домашний праздник, который отмечают во всем мире с 1999 года. Акция направлена на улучшение добрососедских отношений, оказание взаимопомощи, борьбу с одиночеством и изоляцией.

В России День соседей стали отмечать с 2006 года – сначала в одном из обычных дворов Москвы, а затем и в других городах: Ярославле и Калининграде, Иркутске и Омске, Нижнем Новгороде, Клину и Перми… Однако в России у этого праздника есть еще свой особый смысл: В России соседи – всегда гораздо более важные друг для друга люди, чем соседи за рубежом. Для нас соседи – это не только «соль и спички», но и «поговорить», «и цветы полить», и «ключи оставить».

Вместе с тем, сильно изменилась жилищная ситуация и жилищные законы. Граждане полностью платят за коммунальные услуги, должны сами принимать решения по многим вопросам управления и содержания многоквартирных домов и поэтому должны быть более грамотными в вопросах ЖКХ. В нашей стране вопросы добрососедства становятся не просто вопросами душевного спокойствия, но и вопросами экономии семейного бюджета, часть которого уходит на общедомовые нужды, тратится на капитальный ремонт, приведение в порядок мест общего пользования. От того, как складываются отношения с соседями, как они вместе умеют соблюдать правила проживания, от того, как принимаются коллективные решения, зависит и финансовое, и техническое, и эстетическое состояние многоквартирного дома и двора.

Нужно знать соседей, чтобы грамотно вместе вести переговоры с УК, ресурсоснабжающими организациями и органами местного самоуправления, защищать свои права. С соседями нужно уметь договариваться и решать конфликты, вырабатывать решения и показывать примеры детям. Сделать это можно самостоятельно в пятницу, 26 мая, в Международный день соседей. Призываем представителей ЖКХ, ТОСы, всех активных жителей принять участие в этой всероссийской акции.

Праздник организовать несложно: придумать сценарий с возможными конкурсами и выступлениями. Накрыть стол, для которого каждый приносит что-то вкусненькое. Местами проведения могут стать улица, сад, двор, спортивная площадка, актовый зал какого-либо учреждения или даже дворец культуры.



Оставьте свой комментарий