На Атоммаше изготовили нижний полукорпус атомного реактора для блока № 8 Тяньваньской АЭС

/ Новости Волгодонска, Общество / 300 просмотров

На Атоммаше изготовили нижний полукорпус атомного реактора для блока № 8 Тяньваньской АЭС

В Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) изготовили нижний полукорпус реактора для блока № 8ТяньваньскойАЭС (Китай).

Специалисты соединили днище, обечайку активной зоны и опорную обечайку. Сборка элементов диаметром 4,5 м проводится с максимальной точностью: несовпадение между кромками заготовок может составлять не более 1 мм. Затем 160-тонную конструкцию с помощью кантователя из вертикального положения перевели в горизонтальное и установили на сварочную установку.

Сварка двух кольцевых швов осуществлялась в автоматическом режиме 17 суток при постоянном подогреве от 150 до 300 ℃. Затем специалисты провели термообработку для снятия остаточных напряжений в сварных швах.

Реактор представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем, внутри которого размещается активная зона и внутрикорпусные устройства. Сверху он герметично закрыт крышкой с установленными на ней приводами механизмов и органов регулирования и защиты и патрубками для вывода кабелей датчиков внутриреакторного контроля.

Для блоков №7 и №8 Тяньваньской АЭС Атоммаш изготовит два корпуса реактора с внутрикорпусными устройствами, крышкой и верхним блоком и два комплекта парогенераторов.

Тяньваньская АЭС расположена в провинции Цзянсу, КНР. Первые энергоблоки №1 и № 2 с реакторами ВВЭР-1000 были сданы заказчику и пущены в гарантийную эксплуатацию в 2007 г. Третий и четвертый — введены в гарантийную эксплуатацию в 2018 г.8 июня 2018 года в Пекине был подписан межправительственный протокол и рамочный контракт на сооружение энергоблоков №7 и №8 Тяньваньской АЭС с реакторами ВВЭР-1200, которые относятся к новейшему поколению «3+». Проектирование и строительство объекта осуществляет Инжиниринговый дивизион ГК «Росатом».

Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. АО «Атомэнергомаш» принимает активное участие в этой работе.



Оставьте свой комментарий