На базе лицея №24 в Волгодонске открыли центр цифрового образования детей «IT-куб»

/ Новости Волгодонска, Общество / 414 просмотров

На базе лицея №24 в Волгодонске открыли центр цифрового образования детей «IT-куб»

Целью открытия центра на базе 24-го лицея стало создание среды, содействующей освоению обучающимися актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. На базе «IT-куба» дети смогут развивать свои способности и таланты, формировать критическое и креативное мышление, а также участвовать в мероприятиях на тему цифровых технологий и информатики.

В новом учебном году центр предлагает учащимся шесть направлений подготовки: «Программирование на Python», «Программирование на языке Java», «Разработка VR/AR – приложений», «Мобильная разработка», «Кибергигиена и работа с большими данными» и «Программирование роботов».

На оборудование из бюджета федерации и области выделили более 12,5 млн рублей. За эти деньги в центр поставили шлемы виртуальной реальности, планшеты, принтеры, сканеры, ноутбуки, лабораторный комплекс для изучения робототехники, ученого робота, а также мониторы, камеры, образовательные конструкторы и различные наборы.

За счет средств городского бюджета в помещениях лицея, отведенных для работы центра, провели ремонт. Кроме того, дополнительно из резервного фонда и местного бюджета выделили 3,3 млн рублей. Их направили на закупку мебели, оборудования для обучения игре в шахматы, ноутбуков, оргтехники и видеокамер.

«IT-куб» появился в Волгодонске благодаря реализации нацпроекта «Образование», в рамках которого исполняется федеральный проект «Цифровая образовательная среда».

источник:https://don24.ru



Оставьте свой комментарий