На «Водоканале» обновили запас материалов и оборудования на случай новых канализационных ЧС

/ Новости Волгодонска, Общество / 352 просмотра

На «Водоканале» обновили запас материалов и оборудования на случай новых канализационных ЧС

В Волгодонске восполнили аварийный резерв материалов и оборудования для ликвидации последствий аварий на сетях канализации. Об этом сегодня на планерном совещании в администрации города сообщил директор муниципального предприятия «Водоканал» Сергей Буланов.

В списке приобретенного оборудования — новый погружной насос, трубы и комплектующие для создания байпасных линий. Также проведены торги на покупку двух вакуумных водокольцевых насосов ВВН, заключен договор с поставщиком. Ориентировочный срок поставки оборудования – 15 февраля. Как пояснил Сергей Буланов, в случае дальнейшего обрушения коллектора М-37 на улице Индустриальной созданный резерв позволит не допустить прекращения откачки стоков в кварталах В-У, В-16, В-25, а также промышленных предприятий и воинской части 3504, или будет использован для устранения других аварий на сетях канализации в Волгодонске.

Напомним, в ноябре прошлого года произошло обрушение нескольких участков коллектора магистральной канализации М-37, проходящей по ул.Индустриальной. Этот коллектор был построен в 1988 году из железобетонных труб и пришел в полную негодность, из-за газовой коррозии его верхний свод истончился. В обход аварийного участка в районе ул. Миллеровской, 2 и пер. Дивный, 19 была проложена временная байпасная линия с двумя насосными станциями длиной 215 метров, работающая круглосуточно. Коммунальщикам пришлось использовать практически весь имеющийся в наличии запас байпасных труб. Тогда же из-за аварии на коллекторе «Водоканал» объявил повышенную готовность.

В настоящее время определены затраты и разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт аварийного коллектора М-37 от К458 до КНС№11 протяженностью 719,8 погонных метра. Необходимый пакет документов размещен на единой цифровой платформе госэкспертизы (ЕЦПЭ). Ориентировочная стоимость перекладки всего аварийного коллектора по улице Индустриальной – это 2,2 километра труб Д600-Д800 на глубине до восьми метров – оценивается приблизительно в 120 миллионов рублей.



Оставьте свой комментарий