Ростовская АЭС провела в рамках 30-летия Росэнергоатома первый пленэр для художников России

/ Новости Волгодонска, Общество / 491 просмотр

Ростовская АЭС провела в рамках 30-летия Росэнергоатома первый пленэр для художников России

Ростовская АЭС провела в рамках 30-летия Росэнергоатома первый пленэр для художников России Члены Союза художников России, Творческого союза художников России и педагоги школ искусств г. Волгодонска приняли участие в первом пленэре в окрестностях Ростовской АЭС. Художники писали пейзажи в районе атомной станции и саму АЭС – в золотых колосьях хлеба, цветочных полянах и легких облаках на фоне чистого неба и синей глади Цимлянского водохранилища.

Выезд художников на этюды организован атомщиками в рамках регионального конкурса «Атомная энергетика – глазами художников», посвященного 30-летию Концерна «Росэнергоатом».

«Этот проект интересен и нам, и художникам. Уверен, он будет оценен и зрителями. Наша атомная станция расположена в удивительно красивом с точки зрения природного ландшафта месте. Причем, объекты предприятия очень органично вписываются в пейзаж. Художник пропускает эту картинку через собственное восприятие и создает удивительные работы, достойные выставок и широкой аудитории», – отметил заместитель директора по управлению персоналом Ростовской АЭС Михаил Рябышев.

Художники говорят, что рады арт-проекту, организованному атомщиками – это редкая возможность поработать с необычной натурой в окружении живописных природных пейзажей.

«Художники Волгодонска дружат с Ростовской АЭС уже 10 лет. Поддержка атомщиков расширяет наши возможности, делает труд художников востребованным, предоставляет новые темы для творчества. В копилке совместных проектов – выставки, конкурсы, творческие встречи. И вот новое совместное, уже региональное, мероприятие – пленэр в окрестностях атомной станции. Условия для работы были самыми комфортными – солнцезащитные зонты, сухпайки, вода. Работать было удобно, и мы отлично потрудились – сделали 20 этюдов», – поделился впечатлениями председатель правления Союза художников Волгодонска Александр Тучин.

Эти работы лягут в основу выставки донских мастеров живописи, которая откроется в Волгодонске в сентябре и будет посвящена 30-летию Концерна «Росэнергоатом».



Оставьте свой комментарий