Ростовская АЭС выработала с начала 2023 года 10 млрд кВтч электроэнергии

/ Новости Волгодонска, Общество / 394 просмотра

Ростовская АЭС выработала с начала 2023 года 10 млрд кВтч электроэнергии

В 2023 году Ростовская атомная станция (филиал АО «Концерн Росэнергоатом») выработала 10 миллиардов кВт.ч электроэнергии, обеспечив стабильное и надежное энергоснабжение потребителей Юга России. Такого количества электроэнергии достаточно, например, для обеспечения Ставропольского края в течение целого года.

«Экологическая повестка, как инструмент устойчивого развития, стала частью программы государственного развития России достаточно давно, а решение экологических проблем было и остается одной из национальных целей. Работа Ростовской атомной станции только в этом году уже предотвратила попадание в атмосферу почти 5 млн тонн углекислого газа, образующегося при сгорании органического топлива. В целом государственный план на текущий год для Ростовской АЭС составляет 32,279 млрд кВтч. Этот показатель установлен с учетом продолжительности планово-предупредительных ремонтов на энергоблоках. Таким образом, атомная станция предотвратит появление и попадание в воздух 15 млн тонн парниковых газов», — отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

В настоящее время энергоблоки №2, №3 и №4 Ростовской АЭС работают в штатном режиме по диспетчерскому графику нагрузки. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет.

Энергоблок №1 с 22 марта находится в планово-предупредительном ремонте.

Радиационный фон в районе расположения атомной станции и на прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.



Оставьте свой комментарий