Руководство города приняло участие в пленарном заседании Общественной палаты

/ Новости Волгодонска, Общество / 273 просмотра

Руководство города приняло участие в пленарном заседании Общественной палаты

16 декабря в ДК имени Курчатова председатель Общественной палаты Людмила Ткаченко представила отчет о работе в уходящем году. На сегодняшний день в Волгодонске успешно работают более 100 общественных организаций.

За этот год Палата провела 112 мероприятий. Одним из важнейших для некоммерческого сектора является «Ярмарка СО НКО», которая из-за пандемии не проводилась 2 года. Формат Ярмарки СО НКО и гражданских проектов создает максимальные возможности для знакомства, обмена опытом и налаживания конструктивного диалога между представителями некоммерческого сектора, бизнеса и власти. Впервые был проведен открытый конкурс «Общественное признание в сфере здравоохранения». Конкурс был приурочен ко Дню медицинского работника и проводился в течении двух месяцев. К выявлению лучших специалистов в сфере здравоохранения были приглашены члены СО НКО, профсоюзные организации, общественность микрорайонов, ТОСы, политические партии. Всего в комиссию поступило 7200 предложений по кандидатурам.

Сектором по социальной защите прав трудящихся и их семей была оказана помощь 33 работникам, 216-ти предоставлены консультации по правовым вопросам. Благодаря профсоюзам оформлены 4179 льготных путевок на оздоровление. На постоянной основе проводились семинары по вопросам соблюдения трудового законодательства и организации профсоюзных первичных организаций.

Один из самых активных в палате является сектор по вопросам инвалидов и их законных представителей, благодаря работе которого более 200 инвалидов и пациентов получили консультации по вопросам организации медицинской помощи, выписки рецептов на льготные лекарственные препараты, получения средств реабилитации. Актив сектора проводил мониторинг медицинских учреждений города, принимал участие в работе Общественного совета по здравоохранению.

Совместно с молодежным сектором изучали городскую доступную среду и выяснили, что на некоторые объекты людям с ограниченными возможностями здоровья доступ невозможен. У общественных зданий и домов установлены ненормативные пандусы, лавочки. Детские площадки не имеют информационных щитов с указанием адреса, что затрудняет вызов служб экстренного реагирования.

На постоянном контроле сектора военно-патриотического воспитания находятся вопросы социально-правовой защиты ветеранов и членов их семей. Активистами ветеранских организаций проводились мероприятия с детьми и молодежью в учебных заведениях города, на базе клуба-музея «Красная звезда». Члены сектора приняли активное участие в в акции «Волонтеры Победы». Ветеранами боевых действий оказывается помощь родителям погибших при исполнении воинского долга, их вдовам.

Знаковым моментом стало начало специальной военной операции по освобождению Донбасса. В ДНР и ЛНР пошли гуманитарные грузы с продуктами, лекарствами, детские и взрослые вещи, предметы гигиены, помощь для добровольцев и мобилизованных, участвующих в специальной военной операции. Общественники активно включились в эту работу и продолжают ее до сих пор, подчеркнула Людмила Ткаченко.

Стоит отметить, что в заседаниях совета регулярно принимает участие председатель Волгодонской городской Думы-глава города Волгодонска Сергей Ладанов с информацией о рассматриваемых на депутатских комиссиях вопросах и обсуждением принимаемых нормативно-правовых актов. На пленарном заседании он подчеркнул важность патриотической деятельности общественников.

  • В городе Волгодонске осуществляют свою деятельность 7 общественных организаций Военно-патриотического направления – отметил Сергей Ладанов. — За этот год ими были проведены более 50 мероприятий, включая совместные мероприятия с Администрацией и городской Думой. В этом году в связи с проведением специальной военной операции работа общественных организаций была направлена на оказание действенной помощи нашим солдатам: сбор гуманитарной помощи беженцам и солдатам занял особое место в работе всех общественных организаций. Работа с молодёжью – это работа на большую перспективу. Это то, от чего мы отталкиваемся и к чему стремимся. Думаю в следующем году, объявленным Годом педагога и наставника, необходимо усилить мероприятия в школах и детских садах, проводить проекты в избирательных округах.

Сергей Ладанов отметил на планерном заседании отличившихся за этот год общественников. Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области Валентина Руденко и Виктор Халын от лица председателя Законодательного Собрания Александра Ищенко вручили Благодарственное письмо Сергею Ладанову за вклад в социально-экономическое развитие Дона.



Оставьте свой комментарий