Школу креативных индустрий создадут в Волгодонске

/ Новости Волгодонска, Общество / 264 просмотра

Школу креативных индустрий создадут в Волгодонске

На создание «Школы креативных индустрий» на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Театральная школа города Волгодонска» донской регион получит более 65,5 млн рублей из федерального бюджета.

Ростовская область вошла в число победителей конкурсного отбора Минкультуры РФ для предоставления субсидий из федерального бюджета на создание «Школ креативных индустрий» в 2024 году.

Конкурс проходил в рамках реализации федерального проекта «Придумано в России». Его ключевая цель – развитие креативных индустрий и реализация творческого потенциала граждан, формирование системы поддержки креативного сектора от идеи до востребованного продукта.

Господдержка предоставляется на покупку, доставку, монтаж оборудования и сценических конструкций. Остальные затраты возьмет на себя регион и сама образовательная организация.

В школе смогут получать дополнительное образование ученики 5-11 классов. Среди основных направлений – звукорежиссура, электронная музыка, фото- и видеопроизводство, анимация и 3D-графика, дизайн, интерактивные цифровые технологии VR и AR. Курс обучения займет не менее двух лет. Раньше бесплатное обучение по таким направлениям было доступно только студентам профильных колледжей и вузов. Теперь в каждую школу креативных индустрий будут принимать не менее 60 человек в год в возрасте от 10 до 18 лет.

– Школа креативных индустрий в городе Волгодонске станет третьей в регионе. Первые две будут открыты в этом году в Ростове-на-Дону на базе Ростовского колледжа культуры и художественного училища им. М.Б.Грекова. На эти цели из федерального бюджета направлено 87,9 млн рублей, – рассказала министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области



Оставьте свой комментарий