Учащиеся музыкальной школы имени Дмитрия Шостаковича примут участие в лучших областных концертах

/ Новости Волгодонска, Общество / 391 просмотр

Учащиеся музыкальной школы имени Дмитрия Шостаковича примут участие в лучших областных концертах

Юные музыканты из ДМШ имени Д.Д.Шостаковича по приглашению губернатора Ростовской области Василия Голубева смогут участвовать в лучших концертных программах, проводимых на территории Донского края. Об этом ребятам сообщил глава региона лично во время визита в Волгодонск 11 мая.

Василий Голубев приехал в музыкальную школу, чтобы оценить качество проведенного здесь ремонта кровли и условий для занятий с детьми. После показательного выступления юных музыкантов губернатор пригласил учащихся музыкальной школы поучаствовать в областных концертных программах.

  • Очень хорошее исполнение. Спасибо вам, ребята! – поблагодарил выступавших губернатор.

В этом году зданию музыкальной школы имени Дмитрия Шостаковича исполняется 35 лет. Отреставрировано и введено в эксплуатацию в нынешнем статусе оно было в 2000 году. В 2022 году в музыкальной школе провели выборочный капитальный ремонт кровли на сумму 4,33 млн рублей на условиях софинансирования (областной бюджет – 3,264 млн рублей, местный бюджет – 1,71 млн рублей). По нацпроекту «Культура» приобретены новые концертные музыкальные инструменты: концертный рояль «Михаил Глинка», концертные баян, аккордеон и домбры, а также скрипки, ксилофон, пианино, нотная литература и мебель на сумму 7,64 млн рублей. Кроме того, в 2020 году в волгодонской ДМШ открыт виртуальный концертный зал — это комплекс оборудования, позволяющий проводить прямую трансляцию культурных мероприятий из центральных концертных залов России.

В музыкальной школе обучаются 500 детей на 8 отделениях: фортепиано, народные инструменты, струнные народные инструменты, струнные, духовые и ударные инструменты, хоровое пение, народное пение, академический вокал. Осуществляют деятельность 16 детских коллективов, 2 преподавателя имеют звание Заслуженного работника культуры Россиийской Федерации.



Оставьте свой комментарий