В донском парламенте разъяснили, кому положена льгота на проезд в общественном транспорте

/ Новости Волгодонска, Общество / 348 просмотров

В донском парламенте разъяснили, кому положена льгота на проезд в общественном транспорте

У федеральных льготников было и остается право на льготный проездной.

 Об этом сообщила заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по образованию Светлана Мананкина.

«У федеральных льготников не было бесплатного проезда на городском и внутрирайонном транспорте. У них было и остается право на льготный проездной за 287 рублей».

Вице-спикер ЗС перечислила все 10 категорий федеральных льготников, которые имеют возможность льготного проезда на городских и внутрирайонных маршрутах по единому социальному проездному билету:

  • Участники Великой Отечественной войны.
  • Инвалиды войны.
  • Инвалиды.
  • Дети-инвалиды.
  • Ветераны боевых действий.
  • Военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев и военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период.
  • Лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», и лица, награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя».
  • Лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств.
  • Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.
  • Лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан.

Для данных категорий граждан никаких изменений вводить не планируют, о чем вчера рассказал глава региона Василий Голубев.

Что касается новой выплаты в размере 1000 рублей, она предназначена для региональных льготников: ветеранов труда и приравненных к ним лиц (ветеранов военной службы), ветеранов труда Ростовской области, граждан, пострадавших от политических репрессий, и тружеников тыла.

 Отмечается, что все они уже получили причитающиеся деньги в марте.

источник:https://don24.ru



Оставьте свой комментарий