В избирательных округах прошли уроки финансовой грамотности

/ Новости Волгодонска, Общество / 418 просмотров

В избирательных округах прошли уроки финансовой грамотности

По инициативе Волгодонской городской Думы и Волгодонского филиала банка ВТБ в общественных приемных депутатов состоялись уроки финансовой грамотности. На встречу были приглашены активисты округа серебряного возраста.

В этом году в городе МВД «Волгодонское» зафиксировали порядка 400 случаев мошенничеств, связанных с банковскими картами. Именно поэтому сотрудники банка рассказывали о правилах пользования банковской картой, проведением финансовых операций через смартфоны или компьютеры, функциях восстановления пароля. Особое внимание уделили телефонным звонкам, якобы от «сотрудников» банков.

  • Еженедельно к нам приходят в слезах наши клиенты, которые стали жертвами мошенников, — рассказывает руководитель Волгодонского филиала банка «ВТБ» Виктория Зленко. – Увы, когда деньги переведены, назад их не вернуть. Именно поэтому мы усиливаем профилактическую работу с гражданами, особенно пожилого возраста. Я не перестаю рекомендовать обращаться лично в филиалы банков, прежде чем совершать манипуляции на своем смартфоне и тем самым облегчая путь мошенников к личному кошельку.
  • Мы с коллегами предоставили наши общественные приемные для данных просветительских встреч, — отметил зампред Думы Игорь Батлуков. – Виды мошенничеств постоянно меняются, мы всегда просим волгодонцев быть осторожными. Некоторым нашим избирателям порой стыдно признаться, что они попали под влияние незнакомца из телефонного звонка, и они не заявляют в полицию, но приходят к нам, парламентариям, чтобы поделиться своей проблемой. Хотелось бы, чтобы данные уроки пошли на пользу доверчивым жителям и каждый, не важно клиентом какого банка он является, обдуманно принимал решения.

Каждый присутствующий на встрече смог задать свои вопросы и получил советы как обезопасить свои сбережения.



Оставьте свой комментарий