В Лазареву субботу владыка Антоний освятил закладной камень в основание строящегося храма на городском кладбище №3 в Волгодонске

/ Новости Волгодонска, Общество / 420 просмотров

В Лазареву субботу владыка Антоний освятил закладной камень в основание строящегося храма на городском кладбище №3 в Волгодонске

8 апреля 2023 года, в Лазареву субботу, епископ Волгодонский и Сальский Антоний совершил молебен и чин освящения закладного камня в основание строящегося храма Лазаря Четверодневного на городком кладбище №3 в Волгодонске. Его Преосвященству сослужили: иерей Роман Нихаев, иерей Александр Самаркин.

По старинной традиции владыка заложил в основание алтарной стены камень, освященный святой водой, возлил на него святой елей и вложил капсулу с памятной грамотой.

– Сегодня церковь вспоминает воскрешение праведного Лазаря – событие, которое случилось накануне Входа Господня в Иерусалим, – отметил архипастырь. – В Вифании Господь воскресил человека, который скончался четыре дня назад. И есть старинная русская традиция – освящать храмы на кладбище в честь этого события, тем самым напоминая, что кладбище – место будущего воскресения людей. Мы молились, чтобы Господь управил, чтобы на кладбище у людей была возможность достойно попрощаться с близкими. Призываю горожан поучаствовать в строительстве. Когда будут возводиться стены храма, имена жертвователей будут написаны на памятных кирпичиках. Надеемся, что через год, в следующую Лазареву субботу, мы сможем совершить здесь Божественную литургию. И еще мы хотим рядом с храмом заложить памятную аллею в честь наших погибших воинов.



Оставьте свой комментарий